Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

30.11.2021 10:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый снег

Выглянешь в окно и ощущаешь скорое приближение зимы. Осень, надо отдать ей должное, боролась долго, но силы и ее покинули окончательно. Да и время уже – сама природа устала от недопонимая: то ли засыпать пора, то ли повоюем еще. Нет, война, похоже, закончилась, белый флаг выброшен. И зима его с удовольствием приняла, создав снежное убранство из победного полотна.

А вы любите первый снег? Нет, не тот, который лишь балует нас своим появлением, через день или два исчезая. С этим-то все понятно – показался, побаловал, и вспоминай, как звали. Я о том, что будет греть землю ближайшие несколько месяцев, вплоть до наступления апрельской капели. Наверное, именно он и появился в этом году в середине ноября. С чем вообще ассоциируется первый снег? Лично у меня – с детством. Именно будучи ребенком, ты испытываешь какую-то чистую радость при виде падающих с неба хлопьев.

Ранним утром, распахнув занавески, вглядываешься в режущий глаза свет, исходящий от мягкого покрывала, появившегося за ночь. В этот момент все проблемы, типа несделанных уроков или ссоры с лучшим другом, уходят на второй план. На первом он – предвестник чего-то сказочного и чудесного – только что выпавший снег. Да это ж можно весь выходной день провести на улице, не боясь испачкаться в осенней грязи! Даже первый морозец нисколько не пугает. Жаль, что друг Серега приболел, и не удастся посоревноваться с ним в точности метания снежных комков. А так я каждый год выигрывал. И вообще, нечего было вчера уплетать за обе щеки мороженое в такую-то погоду, говорил же ему… Так, стоп, вон у соседнего дома уже стоит, сверкая носом-морковкой, свеженький снеговик! Да когда они успели!? Ничего, скоро такого построим, что еще от зависти лопнете! Только бы время выделить…

Вот так хруст! Только сняв наушники, начинаешь прислушиваться к знакомому с детства звуку. Сколько воспоминаний с ним связано… Ладно, сейчас не до лирики: нужно во что бы то ни стало успеть на экзамен, в противном случае могут быть плачевные последствия. Но нет, на этот раз полностью готов, а, значит, впереди маячат казавшиеся недавно столь далекими каникулы. Радует, что снега в этом году выпало в достатке – можно смело рассчитывать на отличную зиму. Эх! Все планы нужно обязательно воплотить в жизнь: по приезду домой и на лыжах покататься, и со всеми друзьями увидеться, и успеть сделать какую-никакую «снежную» фотосессию – сейчас это модно. Есть лишь один нюанс… Еще в прошлом месяце обещал бабушке помочь: обычные дела по дому, ничего нового, вот только это не особо вписывается в мои планы, ну да ладно, успеем. Если честно, давно хотел к ней наведаться. Вот только бы время выделить…

Ну и график! Спасибо начальнику за столь «шикарное» начало зимы: сразу три дежурства в ближайший месяц. Немного не такими мне виделись предстоящие выходные, но это закон взрослой жизни. Теперь нужно звонить товарищам и отменять запланированные поездки за город, к которым мы, кстати, готовились не одну неделю… Хочется ругаться, глядя на падающие с высоты хлопья снега. Касаясь мокрого асфальта, они тают так же, как и мечты о сорвавшемся отдыхе. Невольно вспоминаешь беззаботное детство, когда все проблемы были такими невесомыми и нелепыми, что диву даешься, как можно было когда-то их воспринимать всерьез. Вот сейчас действительно ситуация аховая – работа заняла все свободные места, согласно купленным билетам. Как теперь объяснить друзьям, что главный заводила компании их бросает… Да еще где-то в глубинах памяти копошится маленький зверек, напоминающий о чем-то очень важном, забытом. Точно! Мама на днях звонила и просила по возможности приехать. Давно не был дома, все время занято либо «любимой» работой, либо обычной житейской суетой. Помню, что нагрубил отцу, уезжая в прошлый раз. Не, ну, а сколько можно со своими нравоучениями? Что я маленький что ли? А он со спокойной улыбкой провожал меня, глядя вслед, пока машина не скрылась за поворотом. Такое ощущение, что тот самый зверек внутри переживает не только из-за забытого обещания навестить родителей. Ладно, как только будет возможность – сразу поеду к ним. Вот только бы время выделить…

Кстати, а вы любите первый снег?

Дмитрий Смирнов.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22