Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сплочение и патриотизм важны как никогда!

«Юнармейская осень» – традиционный слет членов движения «Юнармия» и других общественных патриотических объединений Сямженского района.

В январе 2016 года было создано всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, которое получило звонкое название «Юнармия». Целями данного объединения являются участие в реализации молодежной политики РФ, сохранение патриотических традиций, всестороннее развитие личности детей и подростков, формирование у них готовности к выполнению своего гражданского долга и др. Стать юнармейцем может любой ребенок, достигший восьмилетнего возраста, поддерживающий идеи движения, его устав и готовый к занятию волонтерской деятельностью, а также участию в различных мероприятиях.

В Сямженском районе юнармейское движение очень популярно среди молодежи. Много активных школьников уже вступили в его ряды и оказывают неоценимую помощь, принимая участие в общественной жизни муниципалитета.

«Юнармейская осень» – традиционный слет членов движения «Юнармия» и других общественных патриотических объединений Сямженского района, который проводится на базе детского лагеря «Солнечный», начиная с 2021 года. В этот раз он состоялся 22 сентября и был посвящен 100-летию со дня рождения Героя СССР и знаменитого земляка юных участников слета Александра Румянцева. О его жизни и героических подвигах юнармейцам еще раз напомнила заведующая отделом Культуры, спорта и молодежной политики Светлана Зобнина, сделав акцент на необходимости чтить память героев и достойно представлять новое поколение патриотическими важными делами.

Организаторами была разработана увлекательная программа, насыщенная различными испытаниями и интересными задачами. В слете приняли участие команды учащихся от Режской, Коробицынской, Двиницкой, Гремячинской, Сямженской школ, Дома творчества – всего шесть команд по десять человек в каждой. Прежде чем на всю округу раздался величественный мотив гимна нашей страны, руководитель построения юнармейского слета, заведующий отделом мобилизационной подготовки, по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Сергей Кондрашов принял рапорт о готовности от каждого отряда. Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено участникам областного этапа «Зарницы», юнармейцам отряда «Красные береты» Дмитрию Фотину и Кириллу Рюмину.

«Сегодня хочется пожелать вам мужества, стойкости и выносливости, чтобы все испытания давались вам с легкостью»,напутствовала ребят начальник управления образования Сямженского района Ирина Кузовлева. Главный судья соревнований, директор МАУ СМР «Спортивная школа» Михаил Костыгин ввел участников слета в курс дела, рассказав о том, какие испытания в этот день будут ожидать их в ходе прохождения всех этапов мероприятия, и выдал командам путевые листы. Всего на территории лагеря было расположено восемь станций, на которых школьников встречали инструкторы с заданиями. Конкурс «Отметун», полоса препятствий, а также спортивная эстафета были призваны проверить физическую подготовку участвующих команд. На медицинской станции ребятам было предложено освоить навыки, необходимые при оказании первой помощи. Старшеклассники из Сямженской школы провели всем отрядам мастер-класс по надеванию ОЗК (общевойскового защитного комплекта). Не менее интересным стало испытание «Минное поле», где участники учились метанию саперной кошки. Станции «Краеведение» и «Вологодский говор» испытывали сообразительность и проверяли их осведомленность об этнографических и исторических фактах Вологодчины. При прохождении каждого этапа команды получали баллы и фрагменты с очертаниями границ разных районов – предсказуемо заключительной задачей для них стало составление по этим фрагментам карты административно-территориальных единиц области.

После успешного решения всех поставленных перед юнармейцами задач был объявлен обед, во время которого судьи удалились для подведения итогов. Заскучать в их отсутствие никому не удалось: ребятам представили других гостей слета, приехавших в этот день в «Солнечный». Начальник ОГИБДД МО МВД России «Верховажский» майор полиции Валентина Середа и старший инспектор БДД Алена Журавлева провели с командами профилактическую беседу по Правилам дорожного движения. Ученики младших классов получили от сотрудников Госавтоинспекции памятки для пешеходов.

После обеденного перерыва коллективы снова вышли на командное построение и с трепетом ждали объявления результатов соревнований. По судейским подсчетам победителем стала команда, представляющая Сямженскую среднюю школу. Серебро досталось ребятам из Двиницы. Третье место поделили между собой участники из Режи и Гремячего. Все ребята получили от организаторов сладкие призы и, полные ярких впечатлений, отправились по своим автобусам.

«Слет «Юнармейская осень» проводится с целью патриотического воспитания детей и подростков, а также для развития общественно-патриотического движения «Юнармия». Мы всегда стараемся сделать задания соответствующими юнармейской тематике. Очень важна и познавательная составляющая мероприятия, так как ребята многому учатся, узнают что-то новое. Помимо этого, появляются предпосылки к выработке собственной гражданской позиции участников слета, что тоже немаловажно,рассказала нам руководитель Дома Юнармии Наталия Паутова.

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8