Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда отправиться за лесной красавицей?

Зимние праздники – это не только хлопоты с подарками близким и друзьям и раздумья, что поставить перед гостями на праздничный стол. Это также и украшение дома, участка разноцветными гирляндами, мишурой, новогодними игрушками. И, наверное, Новый год ни в одной семье не обходится без символа этого волшебного праздника – без елки. Ей рады и дети, и взрослые: украшение лесной красавицы – и вовсе старая добрая традиция, которой придерживаются все. Но прежде чем украсить праздничное дерево, необходимо хотя бы его раздобыть. Но откуда? Ответом на этот вопрос напрашивается знаменитая реплика героя из стихотворения Николая Некрасова: «Из лесу, вестимо».

Вот тут некоторым гражданам в голову закрадываются закономерные, но отнюдь не самые мудрые мысли: «Живем рядом с лесом, елей в лесу – полным-полно. Пошел да срубил». Ни в коем случае! Если вы, конечно, не хотите сделать себе подарок на праздник в виде штрафа за вырубку деревьев хвойных пород.

В преддверии новогодних праздников во всех регионах России надзор за вырубкой деревьев усилен в разы. Департаментом лесного комплекса Вологодской области совместно с органами внутренних дел, органами местного самоуправления проводятся мероприятия по профилактике лесонарушений: осуществляются совместные профилактические рейды на землях фонда, увеличена кратность патрулирования лесных участков. Кроме того, как отмечает начальник Департамента Роман Марков, проводятся беседы с населением о необходимости соблюдения законности заготовки елей для новогодних праздников

Самостоятельная заготовка хвойных деревьев гражданами строжайше запрещена и классифицируется как незаконная рубка лесных насаждений. Действующим законодательством установлена административная ответственность за незаконную заготовку новогодних елей по ч. 1 ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Какое наказание ждет тех, кто все-таки отважится обойти букву закона и под покровом темноты отправится добывать символ праздника? Санкцией статьи за это предусмотрен административный штраф. С человека, самовольно срубившего елочку к Новому году, будет взыскан штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Согласно КоАП РФ наказать за лесонарушение могут и должностное лицо. В этом случае сумма штрафа будет варьироваться от двадцати до сорока тысяч рублей. Под административную ответственность попадут также организации и предприниматели, вырубающие ели на продажу, для украшения помещений или с любыми другими целями. Для юридических лиц предусмотрен штраф от двухсот до трехсот тысяч. При этом правонарушитель должен будет вдобавок возместить вред, который был нанесен в результате его незаконных действий.

Но одной лишь административной ответственностью можно не ограничиться. Если же ущерб от незаконной рубки составляет более пяти тысяч, то лицу, ее осуществившему, будет грозить уголовное наказание. По итогам рассмотрения заведенного дела суд может назначить:

• штраф до пятисот тысяч рублей;

• обязательные, исправительные или принудительные работы;

• лишение свободы на срок до двух лет со штрафом.

А как быть, если очень уж хочется, чтобы в доме на праздник стояла живая, пушистая елочка? Приобрести символ новогоднего праздника можно у лесохозяйственных учреждений и арендаторов лесных участков, вырубающих ели при производстве лесозаготовок и ведении лесохозяйственных мероприятий. Самым крупным из арендаторов нашего региона является САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз»: его участки расположены во всех районах Вологодчины, в том числе и в Сямженском. Чтобы купить уже срубленное дерево граждане могут обратиться в местный филиал предприятия. Также если у жителей муниципалитета есть возможность транспортировки, можно приобрести ель на одном из «елочных базаров» административного центра области – в Вологде эти торговые площадки открыты с 17 декабря. Продающиеся там деревья срублены законно.

«Самостоятельная вырубка гражданами деревьев является правонарушением, вне зависимости от величины и количества заготовленных деревьев»,прокомментировала начальник Сямженского территориального отдела – государственного лесничества Евгения Покровская.

Не испортите себе и своим близким этот долгожданный праздник: будьте законопослушными гражданами и не совершайте неправомерных деяний – готовьтесь встречать Новый год возле законно приобретенной праздничной елки.

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из сети Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8