Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С богатым опытом и молодой душой

В свои 90 именинница бодра и весела, а ее чувству юмора можно только позавидовать.

Пятнадцатого апреля свой 90-летний юбилей отметила жительница деревни Васильевская Раменского сельского поселения Калиста Полуэктовна Куваева. В такой памятный день именинница, конечно же, не осталась без поздравлений: заместитель главы администрации района Ирина Курочкина, заместитель директора Комплексного центра Елена Тетерина и представитель администрации сельского поселения Раменское Ольга Кустова пожелали юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа и вручили имениннице подарки.

Ирина Мечиславовна преподнесла Калисте Полуэктовне памятное письмо с пометкой «Москва. Кремль». Виновница торжества с удовольствием выслушала теплые слова и за чашкой ароматного чая поделилась воспоминаниями из своей нелегкой жизни. Историю Калисты Куваевой мы публиковали в прошлом номере газеты. Пообщавшись лично с этой милой женщиной, понимаешь, насколько она душевный, добрый и светлый человек. Несмотря на все тяготы, которые довелось пережить Калисте Полуэктовне, женщина не унывает. В свои 90 именинница бодра и весела, а ее чувству юмора и самоиронии можно только позавидовать. «Мы с сестрой были двойняшки, только ее назвали Ольгой, а меня – Калистой, вот и живу, наверно, до сих пор из-за такого имени»,смеясь, говорит юбиляр.

Сегодня Калиста Полуэктовна сама справляется с ведением быта, наводит чистоту и порядок в доме, топит печи и смотрит за огородом. Сейчас у нас есть все блага цивилизации, поэтому, слыша истории из уст таких мудрых людей, не перестаешь удивляться, какая раньше тяжелая была жизнь. Но люди того поколения, как правило, не жалуются, а наоборот пытаются рассказать о ее положительных моментах. Вот и в день нашего визита улыбка не сходила с уст Калисты Полуэктовны, она рассказала много интересных и забавных историй, связанных с ее детством, а ведь оно было военным.

«Голодные, холодные, по быков пойдешь, а ну-ка роса, и ноги околели, а что-то все равно весело жили. Помню, как в масленичу на санях катались. Мне мамка долевой сарафан сшила. Вот сядем все и поехали до мосту. Бывало, не доехав, и в забор влипимся. А ведь народу раньше много было, ребятни-то, в святки вырежонками бегали. Весело жили, никакого греха не знали. Еще помню мне-ка скатали новые катаники, а я их смочила, решила посушить и положила к печи. Брат мне и говорит: «Ты ведь запалила катаники-то!». А за печкой кровать из досок была наложена, я туда забралась и сижу. Мамка пришла, схватила эти катаники и давай меня ими взбадривать, только один раз такое и было»,улыбаясь, вспоминает женщина.

Отведав угощений, домашних пирогов и пообщавшись с именинницей, мы засобирались в путь. Провожая гостей, Калиста Полуэктовна с радостью прижимала всех к своей груди, в которой бьется доброе и заботливое сердце.

Уважаемая Калиста Полуэктовна, еще раз примите искренние поздравления с Днем рождения. Здоровья Вам крепкого, сил, заботы и внимания со стороны близких. Оставайтесь всегда такой же светлой, неравнодушной и сердечной женщиной!

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15