Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пограничникам всех поколений посвящается

Самый молодой и самый опытный пограничники Андрей Рухлов и Леонид Житков подняли флаг.

Двадцать восьмого мая, в День пограничных войск России, в летопись нашего района вписана еще одна знаменательная страница — открытие памятного знака воинам-пограничникам в деревне Самсоновская сельского поселения Двиницкое.

Памятный знак был создан силами и за счет средств самих пограничников, их друзей и родных, которые приняли активное участие в том, чтобы мероприятие состоялось именно в знаменательную дату. В этот день на открытие собралось много местных жителей. Главными героями, конечно, стали пограничники: Николай Пантин, Андрей Рухлов, Николай Житков, Леонид Житков, Алексей Куляшев, Михаил Пахнин, Александр Пахнин, Николай Лузанов, Василий Черепанов, Александр Воробьев. Не смогли присутствовать на открытии памятного знака, но принимали активное участие в его создании Герман Житков и Александр Семенников.

Торжественное мероприятие, как и полагается, прошло по всем правилам. Сначала была разрезана красная лента, а затем самый молодой и самый опытный пограничники Андрей Рухлов и Леонид Житков подняли флаг. Дружным хором мужчины, одетые в нарядную форму, исполнили песню «Зеленые погоны». Не уступили «бойцам» и их жены, в чьем трогательном исполнении прозвучала песня «Граница».

«Открытием этого знака мы отдали дань памяти и уважения всем тем, кто проявил отвагу и мужество, истинный патриотизм, тем, кто с честью выполнил гражданский долг перед Родиной и тем, кто погиб, исполняя воинский долг.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. Мы и так-то все хорошо общаемся, а в такой значимый праздник вообще здорово собраться и просто поделиться воспоминаниями. Замечательно, что в нашей деревне теперь есть такое место, куда в любой момент – и в будни, и в праздники – можно прийти и возложить цветы. Мы очень старались, и благодаря нашей сплоченности все получилось»,поделилась Елена Пантина.

После торжественной церемонии открытия пограничники не спешили по домам. Они еще долго вспоминали солдатские будни, своих боевых товарищей, которые перенесли все тяготы героической, а порой и трагической службы.

Теперь память о воинах-пограничниках будет сохранена в Двинице на века. Хочется верить, что в нашем районе появится еще много таких памятных мест.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото Елены Пантиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16