Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь не по долгу, а от души

В этом году копилка наград Наталии Батоговой пополнилась Почетной грамотой Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

День социального работника отметили в нашей стране 8 июня.

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. Поэтому профессия социального работника и сегодня остается одной из самых нужных и востребованных.

В такой сфере надо работать с открытым сердцем и доброй душой. Так считает и заведующая отделением приема, диагностики и социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения Сямженского района Наталия Батогова.

Свою трудовую деятельность Наталия Николаевна начала в 1991 году. Ее общий стаж составляет более тридцати лет, в том числе двадцать три года – в социальной службе.

После окончания Сокольского педагогического колледжа по распределению молодая девушка начала трудовую деятельность в детском саду в деревне Коростел¸во, а после его закрытия пришла в социальную защиту. С 2005 года Наталия Николаевна работает в Комплексном центре с гражданами пожилого возраста и инвалидами, а с декабря 2021 года, в связи с закрытием стационарного отделения, Наталия Батогова стала заведующей отделением приема, диагностики и социальной реабилитации.

«Сейчас в нашем учреждении находится одиннадцать детей, среди них три дошкольника. Дети – это словно второе дыхание. Работа с ними, конечно, отличается от той, которая была ранее, но суть одна и та же – к каждому нужно найти индивидуальный подход, взять под свое крыло, окружить заботой и вниманием»,делится Наталия Николаевна.

Трудовые будни социального работника насыщенные. Работать в этой сфере отнюдь не просто. В основные обязанности специалиста входит организация работы отделения с круглосуточным пребыванием людей. Наталия Николаевна своевременно проходит сама и проводит с сотрудниками обучения и инструктажи, реализует внутриучрежденческие планы по переподготовке по вопросам охраны труда, ГО ЧС, пожарной и антитеррористической безопасности, проводит профессиональные учебы для работников отделения.

Особое внимание специалист уделяет эстетическому оформлению помещений и территории у здания, вносит предложения по улучшению материально-технической базы учреждения, своевременно решает вопросы текущего ремонта помещений и оборудования. Благодаря ее инициативе территория у здания отделения облагорожена, установлены беседки, разведены цветники, а само учреждение неоднократно становилось победителем районного конкурса «Двор, в котором мы живем, учимся, работаем».

За многолетний, добросовестный труд и организацию работы по повышению качества социальных услуг Наталия Николаевна награждена Почетной грамотой учреждения, Благодарственным письмом Главы Сямженского муниципального района, Благодарностью Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Говоря о своей профессии, Наталия Батогова признается: «Иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у меня не возникало никогда, ведь социальная работа — это возможность сделать мир вокруг лучше и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее и чуточку добрее».

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15