Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Далматин - звёздный пёс

Теперь у сына Ольги и Ивана есть друг – Марвел, а у Марвела есть самый главный в его жизни человек – Кирилл.

Прошлым летом мы вели интересную рубрику про необычных домашних любимцев сямженцев, которая нашла отклик среди читателей. Интересно узнавать об особенностях животных, их характере и поведении. Сегодня мы хотим рассказать вам о породистом псе Марвеле, который живет в семье Ольги и Ивана Виноградовых из Сямжи. Согласитесь, не часто можно увидеть далматина на улицах нашего села, поэтому Марвел постоянно находится в центре внимания, ведь пройти мимо такой собаки просто невозможно. Забегая вперед, скажу, что Марвел еще успешно участвует в специальных выставках.

По мнению большинства ученых, далматины сначала появились на Ближнем Востоке, потом попали в Турцию, а оттуда – на Балканы. Их предками считают немецких догов и истрианских пойнтеров. Так почему же выбор сямженцев пал именно на эту породу?

«После просмотра фильма «Хатико: Самый верный друг» сын Кирилл стал просить собаку. Очень долго определялись с выбором, много читали, смотрели отзывы о разных породах и остановились именно на далматине. Чтобы быть уверенными в породности и здоровье собаки, стали выбирать щенка в породных питомниках. Увидев фото Марвела, остановились на питомнике, который находится в Нижнем Новгороде. Там по документам ему дали кличку Magic of Victory Armstrong, дома мы его называем Марвелом (в переводе с английского – чудо, диво). И он действительно удивительный!»поделилась хозяйка собаки Ольга Виноградова.

По словам девушки, далматин – очень активный, энергичный пёс. Вместе с сыном Ольги и Ивана Кириллом они постоянно играют, гуляют, хулиганят, бегают, в общем – неразлучные друзья.

Далматины легко поддаются дрессировке. Вот и Марвел знает уже много команд, а самая любимая – «дай пять».Характер у него сдержанный, игривый, спокойный, очень ласковый и любвеобильный. Марвел – истинный далматин.

«У нас живёт кот и кошка, и все животные прекрасно ладят. Самое любимое занятие – бегать, ведь далматин относится к гончим породам. Он почти никогда не устаёт. Собака очень активная, и это значит, надо много гулять. На улице на такого яркого и «нарядного» питомца всегда обращают внимание. Во время прогулок дети с удивлением кричат вслед: «Смотри! Собака как в мультике!» продолжает рассказ девушка.

Мысль об участии в выставках появилась у хозяев Марвела спонтанно. «Мы решили, что нашего красавца надо показывать людям, тем более что подружились с заводчиками, и они нам посоветовали хэндлера (специалист, который выставляет собаку в ринге и занимается с ней). А потом всё закрутилось. Марвел всего за три посещения выставок стал юным чемпионом России. Кирилл гордится своим «братиком», а мы рады видеть довольного сына»,признается Ольга.

«С далматинами работаю с 2010 года, и для меня это самая лучшая порода. Марвел очень умненький, схватывает всё на лету. Самое первое занятие у нас длилось около часа. Это именно ранговая подготовка. То есть собака должна уметь правильно стоять и двигаться, чтобы эксперт мог по достоинству оценить выставочного экспонента. У Марвела всё получалось сразу, поэтому мы больше бегали, чтобы он не устал учиться. На первой выставке он показал себя во всей красе и стал лучшим представителем в породе далматин. И видно, что ему самому нравится выставляться, бегать по рингу.

Далее все наши занятия были исключительно на выставках, потому что я живу в Вологде, а Марвел – в Сямже. Он нереальная собака: очень красивые и свободные движения, правильная анатомия, замечательный характер.

Конечно, как и в любой породе, есть свои нюансы, но, умея работать с далматинами, их не замечаешь.

Посетив свою третью выставку, Марвел стал юным чемпионом РФ, юным чемпионом РКФ и юным чемпионом двух кинологических федераций. Триумфом стало то, что, победив довольно сильных конкурентов, Марвел стал лучшей собакой выставки. Это просто мегакрутой результат в столь юном возрасте. Правда, как оказалось, Марвелу для фееричного показа необходимо хорошо выспаться и обязательно быть сытым. Тут всё как у людей. Главное – хорошее настроение.

В целом он очень дисциплинированный ученик, который, занимаясь даже один раз в полтора-два месяца, отлично всё помнит. И стоит только взять ринговку в руки, как он сразу включается в работу. И да, несмотря на то, что выставки собак – праздник для собаководов, это очень большой труд.

У Марвела прекрасный старт, но ещ¸ столько непокоренных вершин впереди. Поэтому работы предстоит много»,прокомментировала хэндлер Марвела Татьяна Анпилогова.

К сложностям в содержании такой собаки Виноградовы относят повышенное внимание со стороны, неуемную активность породы и частую линьку. Но это все мелочи, ведь Марвел стал для них настоящим членом семьи.

«Мы безумно рады, что в нашей семье появился далматин. Счастье видеть, как сын принимает участие в воспитании собаки, уходе за ним, а самое главное, у него есть друг – Марвел, а у Марвела есть самый главный в его жизни человек – Кирилл. Теперь мы просто не понимаем, как раньше жили без нашего любимого далматина»,подвела итог нашей беседе Ольга Виноградова.

А какие необычные питомцы живут в вашем доме? Делитесь их фотографиями и интересными историями в нашей группе в «ВКонтакте» либо присылайте на электронный адрес: voshod.syamga@mail.ru.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из личного архива Виноградовых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35