Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доктора научно-клинического центра из Москвы работали в Сямже

В течение дня медицинскими работниками было проведено более 180 осмотров.

В марте текущего года в Вологде состоялось совещание регионального отделения Союза пенсионеров России, в ходе которого был открыт вопрос о возможном взаимодействии докторов из Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» с медицинскими учреждениями нашего региона.

На данном совещании побывали руководитель местного отделения СПР Нина Кургина и председатель комиссии по контролю за медицинским обслуживанием и лекарственным обеспечением ветеранов Мария Оглуздина. Они-то и пригласили бригаду столичных врачей федеральной клиники в наш район. И ровно неделю назад, 15 июля, первый визит специалистов в Сямжу состоялся.

Мероприятия подобного плана на Вологодчине проводятся впервые, и вслед за Соколом медики побывали в Сямженской ЦРБ. Данное учреждение осуществляет лечебно-консультативную, научную, образовательную деятельность, а также организационно-методическую работу, является многопрофильным стационаром. В течение многих лет здесь успешно развивается гериатрия, а специалисты центра специализируются на оказании медицинской помощи пациентам старшей возрастной группы по наиболее востребованным направлениям – хирургии, урологии, гинекологии, неврологии, кардиологии, ортопедии. В рамках проекта «Здоровье пожилых людей – ЗАБОТА России», целями которого являются сохранение здоровья людей пожилого и старческого возраста и улучшение качества их жизни, в Сямже побывали пять специалистов – хирург, кардиолог, невролог, гинеколог и травматолог.

Отбор пациентов для получения консультации проводился врачами Сямженской ЦРБ, часть пациентов записывалась самостоятельно. Так, в течение дня медицинскими работниками из Москвы было проведено более 180 осмотров, 140 пациентов получили консультации и рекомендации, а 45 человек – направления на госпитализацию в Центр им. Н.И. Пирогова для дальнейшего обследования и лечения, в том числе и высокотехнологичных хирургических операций. «Специалисты Центра сразу оговорили те условия, при которых они смогут приехать к нам: это наличие места для проведения процедур и, конечно, нужное количество самих пациентов. Мы сразу начали вести поиски желающих проверить свое здоровье, но местные жители изначально скептически отнеслись к тому, что наше село действительно посетят врачи из столицы. Со временем все же количество земляков, записавшихся на осмотр, превысило полторы сотни, а это совсем неплохо. К сожалению, не все смогли в пятницу приехать в больницу, но те, кто посетили специалистов, в большинстве своем о приеме отзываются положительно. 45 жителей района получили направления для более тщательного и углубленного обследования и лечения в Центре им. Н.И. Пирогова, причем он будет осуществляться совершенно бесплатно по полису обязательного медицинского страхования граждан РФ. Хочется сказать огромное спасибо членам ветеранской комиссии по здравоохранению, председателем которой является Мария Оглуздина, выступившим в роли волонтеров. Они помогали пациентам найти нужный кабинет, тем самым предотвращая неразбериху и толкотню. Это Нина Кокорева, Галина Кунина, Любовь Лаунер и Ольга Емельянова», – рассказывает один из организаторов визита врачей, руководитель местного отделения СПР Нина Кургина.

По мнению председателя комиссии, заслуженного врача РФ, человека, приложившего немало усилий для того, чтобы этот визит докторов из федеральной клиники состоялся, Марии Оглуздиной, возможно, отзывы жителей после посещения специалистов будутразными. Кто-то ожидал более углубленного обследования, но важно понимать, что врачи федерального центра вели отбор больных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, и им достаточно было побеседовать с пациентом, посмотреть данные обследований, заключений, провести локальный осмотр и сделать вывод о дальнейшем обследовании и лечении. «Подобное мероприятие впервые проводится в Сямже. Я считаю его очень важным для сельских жителей, которые получили направления на оказание высокотехнологичной помощи, а также консультации и рекомендации по лечению. Тем гражданам, кто не сумел попасть на прием в этот день, можно направить медицинские документы на заочную консультацию. Посмотрим эффективность данных мероприятий, и, если необходимо, будем приглашать специалистов из столицы и впредь»,поделилась Мария Григорьевна.

Это отметил и исполняющий обязанности главного врача Сямженской ЦРБ Яков Гох. «Безусловно, подобные визиты имеют много плюсов, но важно понимать, что окончательные выводы сделаем лишь после того, как наши пациенты побывают в Центре им. Н.И. Пирогова и пройдут лечение. Если оно принесет свои плоды, то и мероприятия с приглашением специалистов из столицы можно будет планировать в будущем»,прокомментировал Яков Яковлевич.

Дмитрий Смирнов.

Фото Ирины Макаровой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17