Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженцы – на «Точке роста»…

Наши волонтеры передали книги, собранные в рамках Всероссийской акции «Дети – детям», для детей ДНР и ЛНР.

В центре спорта и отдыха «Комела» Грязовецкого района с 10 по 12 июля в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» прошел региональный образовательный форум «Точка роста», в котором приняли участие порядка 200 добровольцев. В их число вошла и команда волонтеров Сямженского района.

На открытии Форума с приветственным словом перед участниками выступил заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов. Евгений Артемович пожелал участникам продуктивного и полезного обмена опытом в рамках работы площадок, энергии и развития.

В течение трех дней для добровольцев со всей области работа велась на пяти площадках. На каждой из них впитывали для себя что-то новое наши земляки: на площадке «ВОД «Волонтеры Победы» – Ирина Муравьева, «#МыВМЕСТЕ» – Татьяна Каштанова, «Актив волонтеров-экологов» – Варвара Мигунова, Яна Игнашева и Алена Каштанова, «Актив добровольческих отрядов» – Дарья Аникина и Максим Секутов, «Послы добра» – Елена Орехова.

Попытаемся вкратце объяснить, что происходило на всех пяти точках Форума. Так, например, Волонтеры Победы составили историю создания и развития своей международной команды из предоставленных картинок, а также рассказали, какие мероприятия и акции они организовывают, разобрали ценности этого движения и провели дискуссию на тему «Что будет с Волонтерами Победы через 10 лет?».

Послы добра усвоили все о написании публикаций о своей деятельности в социальных сетях, узнали о построении личного бренда на примере Александра Громова (руководителя ВРОО «ЮК-Помощь Детям», получившего на открытии Форума памятную медаль от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина), а также – о лучших практиках и проектах добровольчества в Вологодской области от руководителя региональной программы «Развитие добровольчества на территории Вологодской области» Виктории Поматиловой.

На площадке Актива добровольчества рассказывали о проектах РДШ, паспортизации школьных отрядов, Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы». Представители Российского Красного Креста проводили практический мастер-класс по первой медицинской помощи, а затем активисты узнали о правилах безопасности в лесу и на воде все от того же Александра Громова.

В первый день Форума участники площадки «#МыВМЕСТЕ» прошли деловую игру «От мелких целей к решению больших задач» вместе с руководителем тренинг-лаборатории «Этажи» Анатолием Бахметьевым.

Волонтеры-экологи познакомились с региональным отделением движения «Делай!», узнали о планах и проектах от руководителя Андрея Гуляева. Техногенная энергия, экологические проблемы традиционной энергетики были представлены участникам площадки членом международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова, доцентом кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета «Дубна» Константином Шадровым.

И это лишь малая часть событий, мероприятий, бесед, игр, прошедших на «Точке роста». Читая данный материал, не так-то просто вникнуть в суть происходящего на Комеле, но будьте уверены – подобные форумы исключительно полезны не только подрастающему поколению, но и всем добровольцам области. Именно эти люди вносят неоценимый вклад в развитие волонтерского движения по всей стране. «Впечатления от Форума остались только положительные: много эмоций, новые знакомства. Из образовательной программы больше всего запомнились курсы первой помощи от Красного Креста. Также мы передали книги, собранные в рамках Всероссийской акции «Дети – детям», для детей ДНР и ЛНР. Еще отмечу последний день перед отъездом, когда началась гроза с сильным ветром, и все шатры с электроникой, стульями и другими вещами начало срывать с креплений и поднимать в воздух. Вот тогда мы сработали как одна команда: все пошли помогать организаторам разбирать то, что упало, иначе технику могло намочить дождем»,поделился Максим Секутов.

Обучение, мастер-классы, деловые игры… Нет, вы не подумайте, отдыхать здесь тоже умеют. По большей части, участниками были школьники и молодежь, поэтому веселья тоже хватало. «Не передать словами, как здорово, что у нас есть возможность посещать такие мероприятия. Ведь это новые знания, знакомства и только положительные эмоции. Особенно мне запомнилось, что во время Форума у моей подруги был День рождения, и мы отметили его именно на Комеле. И, конечно же, дискотеки, танцы до упаду... Было круто!»вспоминает Елена Орехова.

Три насыщенных дня собрали в себя уйму всего интересного и познавательного. Важно, что все эти новые эмоции и впечатления помогут нашим волонтерам в их будущих свершениях и проектах, за которыми мы с вами будем пристально следить. Напомним, что Форум состоялся в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», а его организаторами стал филиал областного центра «Содружество» Ресурсный центр «Провода» при участии Департамента внутренней политики Вологодской области.

Дмитрий Смирнов.

Фото из группы ВКонтакте

«Волонтёрский отряд «Вспышка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6