Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

08.08.2022 13:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защищая морские рубежи

Это фото сделано сразу после завершения трехлетней службы.

Большинство жителей России смогут уверенно сказать, какой праздник отмечается в последнее воскресенье июля. В этом году он и вовсе закрывает второй месяц лета. Если не знаете, объясняем: 31 числа все те, кто стоит на страже морских рубежей нашей страны, те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Вооруженных Сил будут принимать поздравления с Днем Военно-морского флота.

Мы часто пишем о земляках, которые только вернулись со службы в армии или отдавали свой долг перед Родиной относительно недавно. Сегодня же окунемся в далекий 1983 год, а точнее – погрузимся. Этот глагол будет наиболее уместен. Практически сорок лет назад, в конце апреля, повестку из военкомата получил тогда еще житель поселка Гремячий, а ныне сямженец Сергей Смирнов.

Тот первомай Сергей Иванович вспоминает и по сей день, ведь праздничная весна стала для него отправной точкой в новой флотской жизни. «Мне было 19 лет, когда я получил письмо из Харовского военкомата. После явки туда нас отправили в областной центр, где стало понятно, что переносить все тяготы и лишения буду именно в Военно-морском флоте, а это три года службы. Но не только это пугало. Самым, на тот момент, страшным было то, что по распределению я попал в команду на подводную лодку. Сразу могу сказать, что сейчас об этом нисколько не жалею», рассказывает земляк.

Из Вологды моряков отправили в Санкт-Петербург, затем – в форт Красная Горка, а уже оттуда на пароме они были переправлены в воинскую часть в городе Кронштадт, где и проходила так называемая учебка. Около полугода новобранцы изучали матчасть. Сергею Смирнову предстояло служить электриком на судне, поэтому все, что относилось к электрооборудованию, нужно было знать досконально, хотя и общее представление об устройстве подводной лодки также спрашивалось довольно серьезно.

После окончания обучения команда матросов, в которой был и Сергей Иванович, отправилась в столицу Северного флота России – Североморск, а затем наш земляк был переправлен в уже окончательную точку своей службы – город Гремиху. Именно здесь и произошел первый выход в море на подводной лодке. «Первое погружение помню и сейчас. Было действительно страшновато, ведь прекрасно слышно, как балластные цистерны заполняются водой, ты понимаешь, что все это происходит вокруг тебя. В это время было ощущение, будто мы тонем. Но это ничего, потом стало проще», делится Сергей Смирнов.

Перед тем как уйти в автономное плавание (нахождение в море одиночного корабля в удаленных от баз районах с выполнением задач боевой подготовки, как правило, без пополнения запасов оружия и топлива) моряки несколько раз на небольшой промежуток времени совершают запланированные погружения на подлодке для исследований прочности и надежности техники, проведения учебных стрельб и т.д. И лишь после этого наступает та самая автономка. Матрос Смирнов прекрасно помнит тот момент, когда впервые ушел в море на три месяца. Точнее – не в море, а в океан. Именно в Атлантике велось патрулирование судном, на котором служил сямженец. 90 дней и ночей под водой. Сложно представить, что испытывает человек, находясь в таких условиях. Это само по себе колоссальное испытание, но не нужно забывать, что все это время ты обязан выполнять свои служебные обязанности. «Было нелегко, конечно. Три месяца находится в закрытом помещении, каждый день как две капли воды похож на предыдущий, спасало лишь общение с сослуживцами, некоторые из которых стали друзьями. Наша лодка лишь изредка поднималась на так называемую перископную глубину, чтобы заправиться кислородом, осмотреться и связаться с берегом для получения координат патрулирования, а затем снова погружалась на глубину. И так практически сто дней. Помню, как закончилась первая автономка: когда сходили на берег, ноги так тряслись, что мы едва не падали, настолько отвыкли от суши»,говорит моряк.

Плавание завершалось, и начинались несколько недель отдыха, после чего стартовала подготовка к очередному длительному погружению: все те же учебные выходы в море, стрельбы, и так по кругу. Всего за время службы в Военно-морском флоте Сергей Смирнов трижды побывал в таком автономном плавании, и каждый раз экипаж отправлялся в воды Атлантического океана на три месяца. За проявленное мужество и выполнение задач наш земляк был награжден Почетной грамотой командира войсковой части.

Годы в воде и на суше шли, некоторые из сослуживцев успели побывать в отпуске, а наш земляк в родной Гремячий так и не смог съездить, весь армейский период жизни проведя на севере страны. Лишь письма и телеграммы связывали моряка с домом. Правда, однажды, во время учебной поездки в Эстонию, когда команда пересаживалась с поезда на поезд в Ленинграде, удалось встретиться с братом Андреем. Объятия, обмен последними новостями и вновь – на службу.

По словам старшины второй статьи, а именно в таком звании земляк уходил на гражданку, самыми сложными периодами были первые полгода обучения и последние месяцы перед отправкой домой. Именно тогда время тянулось медленнее всего: накатит тоска, и хоть на стену лезь. Но и эти моменты не вечны, ведь чувство скорого возвращения в родные места помогало стойко отдавать долг стране. Да и флотские друзья не бросали в беде. С одним из них Сергей Смирнов поддерживает связь и сейчас. «С Борисом мы были в одном экипаже, вместе переносили все тяготы и лишения. Сейчас он живет в Москве, но это не мешает нам регулярно созваниваться, благо есть возможность делать это даже по видеосвязи. Обязательно пообщаемся и в ближайшее воскресенье, поздравим друг друга, ведь это если не главный, то один из главных праздников для нас. Все-таки три года жизни отданы флоту»,подытожил моряк-подводник.

День Военно-морского флота приближается, а значит, пора доставать бескозырку, гюйс, тельняшку и готовить их к празднику, с которым мы и поздравляем Сергея Ивановича и всех причастных. Пусть на жизненном пути не будет штормов и бурь, никакие морские ветра не помешают вам добиваться поставленных целей, а дружба будет крепкой и надежной, как канаты на кораблях!

Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива Сергея Смирнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8