Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже лесов Вологодчины

К лесу у Владимира Васильевича особое, трепетное отношение – это оправдано серьезностью и значимостью его профессии.

Когда говорят о вырубке леса, мы придаем этой информации отрицательное значение, ведь со школы нас учат, что леса – это источник кислорода на планете, и вырубать их нельзя. Стоит внести поправку в это утверждение: рубить лес необходимо, но делать это нужно грамотно – так нам сказал герой сегодняшнего материала, стоящий на страже лесов района, Владимир Качанов, с которым нам удалось поговорить в преддверии профессионального праздника – дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Владимир Качанов трудится в сфере лесной промышленности уже на протяжении тридцати восьми лет. За годы своего внушительного стажа мужчина стал опытным профессионалом в этой отрасли и незаменимым сотрудником в организации. На данный момент он является специалистом I разряда Сямженского территориального отдела – государственного лесничества, работает здесь с 2011 года. От Владимира Васильевича зависит очень многое: в механизме работы всей организации он и другие сотрудники отдела выполняют важные контрольно-надзорные функции на землях лесного фонда в границах государственного лесничества. «Мы занимаемся выявлением, пресечением и предотвращением нарушений лесного законодательства. Нарушения бывают абсолютно разными, например, осуществление рубки без соответствующих документов, рассказал нам Владимир. Также в наши должностные обязанности входит патрулирование лесного фонда, осмотр мест рубок лесохозяйственных работ, составление протоколов о правонарушениях и профилактика этих нарушений – объем работы очень большой, и эта работа непростая. Она требует наличия определенных знаний и опыта, понимания специфики. А сложности есть в каждой профессии – с ними просто нужно уметь справляться».

С лесом Владимир связан всю свою жизнь. Родился он в Тотемском районе, в лесном поселке, и вскоре с семьей переехал в Согорки, где пошел в среднюю школу и окончил восемь классов. После службы в армии герой нашего очерка устроился на работу лесником – с этого начался его путь в отрасли лесного хозяйства. «Я с детства был в лесу. Лес – это все для меня. Поэтому и профессию я выбрал соответствующую, близкую мне», – отметил мужчина в ходе разговора. В 1988 он заочно окончил Рыбинский лесхоз-техникум (ныне Рыбинский лесотехнический колледж), а потом начал пробовать себя в разных специальностях: трудился в лесхозе на заготовках и помощником вальщика, и помощником тракториста…

К лесу у Владимира Васильевича особое, трепетное отношение – это оправдано серьезностью и значимостью его профессии. По словам мужчины, лесу нужны не только восстановительные мероприятия, но и своевременная рубка: «Вырубать лес, как и садить, нужно правильно, рационально. Здесь требуется знать, какое насаждение уже спелое и действительно требует рубки или необходимости проведения рубки ухода – все это тщательно нами контролируется».

Многолетние труды Владимира Качанова не раз отмечались руководством района, области и даже федерации. За свои заслуги мужчина имеет награды: поощрен нагрудными знаками отличия «За сохранение лесов Вологодчины» III степени, «За X лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации» и «За XX лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации». Глава региона Олег Кувшинников на встрече со специалистами лесной отрасли, которая состоялась на этой неделе, 14 сентября, вручил Владимиру Васильевичу Почетную грамоту Министерства природных ресурсов и экологии РФ за многолетний добросовестный труд, личный вклад за осуществление государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов и в связи с профессиональным праздником «День работников леса». Начальство характеризует мужчину как одного из самых опытных, ответственных и добросовестных сотрудников – фотография Владимира целый год висела на Доске почета в Департаменте лесного комплекса Вологодской области.

Вне работы Владимир заботливый многодетный папа. Супруга также трудится в лесничестве. Даже свободное время мужчина, можно сказать, проводит на «рабочем месте»: ходит в лес за грибами, за ягодами, ездит на охоту, на рыбалку. Свой профессиональный праздник Владимир Васильевич отмечает вместе с коллегами: в этот день, если погода позволяет, они стараются выезжать на природу – празднуют на открытом воздухе, рядом с родными лесами.

«Хочу поздравить своих коллег с праздником, с днем работников леса, пожелать им здоровья, несомненных успехов во всех начинаниях, чтобы по жизни их сопровождал оптимизм»,сказал герой нашего очерка в заключении своего повествования. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Владимиру Васильевичу и всем специалистам в отрасли лесного хозяйства достижения самых высоких результатов, стремления оттачивать свой профессионализм и воплощения в жизнь грандиозных планов. С праздником!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20