Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые достижения раменских добровольцев

С июня 2022 года на территории сельского поселения Раменское реализуется проект #PROнеВетхие, руководителем которого является Олег Журавлев. Напоминаем, на его реализацию на конкурсной основе был получен грант от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). И за три месяца работы в рамках проекта удалось достигнуть значительных результатов. Комиссией по благоустройству были обозначены ветхие строения на общественных территориях, подлежащие сносу. При демонтаже работала специализированная техника и волонтеры. Пригодный для дальнейшего использования материал мог забрать любой желающий.

За минувшее лето на участие в проекте было подано более двадцати заявок на демонтаж от частных лиц. Они поступили со встречи населения в поселке Ширега, от администрации поселения, а также от директора Гремячинской школы.

Самое большое количество предложений было принято от жителей поселка Гремячий. «Это не просто проект, направленный на благоустройство сельской территории, а инициатива, которая помогает жить в безопасной среде, сплотившая местное население, прокомментировала директор МБОУ СМР «Гремячинская ОШ» Елена Уварова. – Списанное здание старых мастерских высотой более семи метров и большой площадью пытались убрать давно, но никак не получалось. Каждое лето приходилось заколачивать окна, чтобы подростки не забирались внутрь, так как здание аварийное, потолки рушатся. А Олег Анатольевич помог решить нашу проблему, за что мы ему благодарны!»

«Наш дом четырехквартирный, и долгое время в одном из помещений никто не жил. Было очень холодно: двери у нас в квартире не закрывались, а соседняя не отапливалась, – сообщила жительница поселка Гремячий Надежда Завьялова. – Благодаря проекту #PROнеВетхие наша проблема была решена. Разобрали быстро, а главное – качественно».

«Я считаю, что проект по демонтажу ветхих строений очень полезен и нужен, – поделилась своим мнением Ирина Ершова, проживающая в поселке Гремячий. – Во-первых, в приоритете – пожарная безопасность: сухое заброшенное строение, чуть что вспыхнет, как спичка. Во-вторых, без таких неприглядных покосившихся домиков поселок выглядит аккуратнее, свежее и ухоженнее. Лично нашей семье очень помог этот проект – своими силами мы бы не справились».

«Проект #PROнеВетхие объединил нас в большую команду добровольцев, которые любят свою малую родину и хотят видеть ее красивой и чистой, говорит жительница поселка Ширега Татьяна Капустина.В нашем поселке разобрано много бесхозных ветхих строений, а также три больших старых нежилых дома. Хочется выразить слова благодарности руководителям проекта за отличную идею и ее воплощение».

По словам главы сельского поселения Раменское Ксении Гнездиловой, проект является уникальным, так как реализуется не ради коммерческой выгоды и имеет только социальную основу. Проблема ветхости и аварийности строений касается многих территорий, и проект #PROнеВетхие стал ее решением.

Благополучателями являются практически все жители населенных пунктов. Территории становятся безопаснее, снижается пожароопасность, меняется их внешний вид. Положительные изменения налицо.

«Для перенятия опыта к нам приезжали представители из Администрации Харовского района, интерес к проекту проявили также Череповецкий, Сокольский районы и даже республика Карелия. Проект помог очень многим людям решить проблему с демонтажем аварийных строений. Подобные мероприятия требуют внушительных финансовых затрат, что порой является непосильной ношей для деревенских жителей. Благодарю всех волонтеров и партнеров за участие в таком благом деле!» рассказала Ксения Владимировна.

Важность проекта подчеркнуло и Главное управление МЧС по Вологодской области, он также поддержан депутатами Законодательного Собрания Вологодской области, индивидуальными предпринимателями. Нашим партнером является Вологодский музей детства, куда передаются игрушки, найденные в местах демонтажа.

На данный момент в рамках мероприятий по благоустройству в сельском поселении Раменское демонтировано двадцать семь строений, убрано сто мешков мусора, ликвидированы две несанкционированные свалки, оказана адресная помощь более чем двадцати жителям. Также приобретены расходные материалы, заказаны футболки для добровольцев, заключены договоры на аренду специализированной техники. Перспективный проект #PROнеВетхие продолжит реализацию в рамках грантового финансирования до мая 2023 года.

К печати подготовила Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото Ксении ГНЕЗДИЛОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31