Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Триумф жизни, опыта и мудрости

Юбиляр немного волновался, ведь внимания и добрых слов в этот день было много.

В минувшую среду житель Сямжи Дмитрий Попов отметил 90-летний юбилей. Дмитрий Дмитриевич уже становился героем публикации районной газеты, ведь его жизненный путь – достойный пример для подрастающего поколения.

Летним погожим днем именинник принимал поздравления. Мы вместе с почетными гостями присоединились ко всем пожеланиям многочисленных родственников и знакомых. Юбиляр немного волновался, ведь внимания и добрых слов в этот день было много.

Глава района Сергей Лашков и директор Комплексного центра Ирина Смирнова пожелали виновнику торжества всего самого лучшего и вручили письмо от Президента России Владимира Путина. Поблагодарив гостей, удобно устроившись на скамейке возле дома, Дмитрий Дмитриевич поделился воспоминаниями из жизни.

Герой нашего очерка родом из деревни Бурцево Коробицынского сельского совета. Отец работал в лесохимии, а мать трудилась на ферме. В семье подрастало четверо детей. Мальчик окончил четыре класса деревенской школы. Его детство было тяжелым, ведь оно выпало на военное время. «Начало войны запомнилось тем, что все в деревне ревели. Идешь по улице, а навстречу соседи, и все в слезах. Мужиков забрали на фронт, остались в деревне только мы – малолетки. С двенадцати годов работали. Боронили на быках да на коровах, ведь лошадей в то время не было»,вспоминает Дмитрий Дмитриевич.

Окончание войны наш земляк застал, когда находился на полевых работах. До совершеннолетия Дмитрий Дмитриевич трудился в колхозе, затем последовала служба в армии, которую он проходил в Азербайджане.

По возвращению из армии Дмитрий Попов обосновался в райцентре и обзавелся своей семьей. С супругой они воспитали пятерых детей. Более тридцати пяти лет мужчина трудился в пожарной части райцентра в должности старшего водителя. По совместительству в разные годы жизни он работал водителем скорой помощи, прокуратуры и инструктором по вождению автомобиля в Сямженской средней школе. Будучи женатым и имея пятерых детей, Дмитрий Попов окончил вечернюю школу и Костромской автодорожный техникум.

Во время нашей беседы к дому юбиляра подъехала машина – поздравить именинника с такой значимой датой прибыли представители Главного управления МЧС России по Вологодской области. Ненадолго прервав наш диалог, Дмитрий Дмитриевич начал принимать поздравления от представителей ведомства. С крепким рукопожатием они вручили имениннику поздравительный адрес за подписью Начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы. Было видно, что юбиляр рад такому визиту. Надо отметить, что его многолетний труд не раз поощрялся наградами и грамотами.

Сейчас Дмитрий Дмитриевич живет в Сямже только летом, на зиму перебирается к дочери Ирине в Вологду. В свои года он не теряет бодрости духа и жизнелюбия. Всегда окружен заботой близких, ведь у него большая семья: девять внуков и одиннадцать правнуков.

Продолжить беседу нам больше не удалось, ведь к дому именинника начали собираться гости. Мы сделали фотографию на память и попрощались с виновником торжества. Еще раз поздравляем Дмитрия Дмитриевича Попова с таким важным событием в жизни, желаем крепкого здоровья, продолжать и дальше радовать близких и как можно чаще встречаться в семейном кругу.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75