Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Богатство района – драгоценные свадьбы

Семейная чета Ратушиных отметила золотой юбилей свадьбы.

По доброй традиции нашего района супружеские пары, отметившие весомые юбилеи совместной жизни, принимают поздравления от почетных гостей. Для них проводится трогательная торжественная церемония, словно тогда, в день бракосочетания.

Двадцать второго декабря мы вместе с представителями местной власти побывали в гостях у двух замечательных семей из деревни Монастырская сельского поселения Ногинское. С торжественным событием «молодоженов» поздравили Глава Сямженского округа Сергей Лашков и консультант территориального сектора ЗАГС №7 Светлана Творилова. Они вручили юбилярам цветы, подарки от Комплексного центра и Приветственные адреса от Губернатора области Олега Кувшинникова.

Первую остановку для поздравления наша делегация совершила у супругов Николая Михайловича и Ангелины Ивановны Черепановых. Недавно они отметили изумрудную свадьбу. Историю их семьи вы можете прочесть в предыдущем номере нашей газеты. «Спасибо, что вы приехали, поздравили»,приняв подарки и приветственные письма, сказали «молодожены». Во время беседы мы вместе с юбилярами погрузились в воспоминания о совместной жизни и, конечно, веселой деревенской свадьбе.

Затем отправились в домик, что неподалеку, к семье Николая Ивановича и Надежды Николаевны Ратушиных. Из беседы в теплой домашней обстановке за праздничным столом мы узнали, что супруги родились здесь, на режской земле, и жили в соседних домах.

«Мы были в одной компании, вместе гуляли с песнями под гармонь, ходили на танцы. Постепенно дружба переросла в любовь»,вспоминают виновники торжества. Отношения молодых людей прошли испытание разлукой. Николай проходил два года армейской службы в Германии. Все это время возлюбленные общались перепиской.

В 1972 году молодые люди поженились. По словам супругов, свадьба была веселая, да и не могли раньше люди в деревнях по-другому отмечать, дружные были, всей деревней гуляли.

После торжества молодожены начали обустраивать свой быт. Вместе они поднимали дом, воспитывали детей, которых в семье появилось четверо, ухаживали за хозяйством. Несмотря на то, что работа у обоих супругов отнимала много времени, все заботы они делили пополам. Надежда Николаевна девять лет работала в местном клубе, затем до выхода на заслуженный отдых трудилась в сельсовете. Николай Иванович всю жизнь был водителем: сначала в колхозе, а в последнее время, как и супруга, трудился в сельсовете. В любви, уважении, взаимовыручке полвека пролетели незаметно. Теплые чувства Ратушины смогли пронести сквозь года и сегодня относятся друг к другу так же трепетно. У юбиляров четверо внуков, которые с радостью приезжают в гости к дедушке и бабушке. На стенах уютного семейного гнездышка красуются поделки и рисунки, выполненные любимыми детскими руками. Скучать супругам некогда, глава семьи увлекается рыбалкой. «Хотите щучкой угостим, на днях Николай выловил», говорит гостеприимная хозяйка. Сама она, к слову сказать, увлекается цветоводством. Зимой супругам нужно и печь натопить, и дорожки от снега расчистить. Летом тоже хлопот хватает – огородные и заготовительные работы скучать не позволяют.

Время за увлекательной беседой пролетело незаметно. На часах уже начало пятого, стемнело. Наша делегация засобиралась домой. «Ждите через пять лет, обязательно приедем поздравить с изумрудной свадьбой», сказал Сергей Николаевич. Супруги поблагодарили за визит и подарили нам в дорогу добрые улыбки.

Возвращаясь домой, мы поймали себя на мысли, что от таких встреч и общения с приятными, добрыми людьми на душе становится хорошо и легко. Еще раз поздравляем земляков с праздником. Будьте счастливы!

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21