Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Лашков: «Сейчас мы все с позитивными мыслями смотрим в будущее»

Сергей Лашков: «Приятно осознавать, что, проделав большую работу, все задуманное мы воплотили в жизнь».

Год уходящий был насыщенным на события в районе: мероприятия по благоустройству, строительство и ремонт, реформы, преобразования, мобилизация – обо всем этом и о планах на 2023-й мы поговорили в традиционном предновогоднем интервью с Главой Сямженского муниципального округа Сергеем Лашковым.

- Сергей Николаевич, вот и подходит к концу 2022 год. Он получился довольно непростым для всех нас. Как Вы бы охарактеризовали последние 12 месяцев у руля муниципалитета?

- Да, действительно уходящий год был непростым для всех нас. Можно вспомнить пандемию COVID-19, начало специально военной операции на Донбассе, реформу органов местного самоуправления, выборы депутатов Представительного собрания. Благодаря слаженной работе представителей власти, депутатов, руководителей предприятий, населения нашего района удалось завершить этот год успешно. И сейчас мы все с позитивными мыслями смотрим в будущее.

- Теперь Вы Глава не района, а округа. Расскажите поподробнее о тех переменах, которые ждут руководство и самих жителей после реформы.

- Завершается подготовительная работа по преобразованию Сямженского муниципального района в муниципальный округ. На выборах, которые состоялись 11 сентября, сформировано Представительное Собрание, а 28 октября на конкурсной основе депутатами был выбран Глава округа. С 1 января будущего года будет создана администрация Сямженского муниципального округа и территориальные отделы (ранее – администрации поселений). Для населения существенных изменений не произойдет. После новогодних праздников они, как и раньше, смогут обращаться со своими вопросами, проблемами и предложениями к работникам территориальных отделов в своих населенных пунктах.

- Нельзя обойти стороной вопрос мобилизации граждан для участия в СВО. Как в целом она прошла в нашем районе?

- Впервые после Великой Отечественной войны по Указу Президента РФ Владимира Путина была объявлена частичная мобилизация граждан для участия в специальной военной операции. В целом она прошла организованно и в полном объеме. За нашим военкоматом закреплены четыре района – Сямженский, Верховажский, Вожегодский и Харовский. Во время мобилизации мы тесно сотрудничали с руководством и специалистами этих муниципалитетов. Местные жители проявили активную гражданскую позицию и патриотизм, уходя служить в Вооруженные силы страны. Желали во время их отъезда и желаем сейчас скорейшего возвращения домой целыми и невредимыми к своим родным и близким.

- Теперь давайте поговорим о преобразованиях в районе. Какие проблемы были решены за текущий год, все ли из задуманного удалось воплотить в жизнь?

- Первого марта в Сямженском районе состоялся Градостроительный совет, который провел Губернатор области Олег Кувшинников. На заседании Совета совместно с жителями были приняты решения на 2022 год о проведении ремонтных работ в здании Спортивной школы (бывший ФОК), в Детском саду №1, в Доме культуры в деревне Ногинской, в сельской библиотеке в деревне Раменье, об асфальтировании улиц в райцентре и в Ногинской, о приобретении техники, оборудования и мебели в Сямженскую ЦРБ. Кроме того, был запланирован капитальный ремонт дымовых труб в нескольких котельных, ямочный ремонт лыжероллерной трассы в оздоровительном центре «Солнечный» и строительство сети уличного освещения в Сямже. И в конце года приятно осознавать, что, проделав большую работу, все задуманное мы воплотили в жизнь.

Много было сделано и благодаря проекту «Народный бюджет». В деревнях и поселках появились новые спортивные площадки, колодцы, памятные знаки, построен мост через реку Режу в Колтырихе. Отмечу проделанную работу в райцентре: разоб-

раны и расселены аварийные дома на улицах Советская и Садовая, проведены ремонт пешеходной дорожки и благоустройство территории у лавы на улице Пролетарской. Очень надеюсь, что бетонные мостки не будет затоплять во время весеннего половодья, и жители свободно смогут перейти с одного берега на другой. Важным моментом стало то, что была приведена в порядок территория около здания отдела полиции на улице Румянцева и у жилых домов на улице Парковой. Огорчает, что мы не смогли полностью заменить асфальтовое покрытие на улице Советской. Все прекрасно знают эту проблему, которая уже не первый год остается одной из самых актуальных в Сямже. Уже начата работа с подрядчиком по ее устранению, продолжится она и в году наступающем.

- Ну, и расскажите о планах на год наступающий. Каких объектов инфраструктуры коснутся изменения?

- Радует, что областным и местным бюджетами на следующий год предусмотрено выполнение всех социальных обязательств, а на проект «Народный бюджет» планируется увеличение в региональном бюджете на 100 млн рублей. Это означает, что мы продолжим работы по благоустройству нашего края. В 2023 году ремонт вновь ждет здание Детского сада ¹1, будет проведен капитальный ремонт Детской школы искусств в Сямже, а также Дома культуры и библиотеки в деревне Георгиевской. Если говорить о спорте, то мы установим ФОКОТ (физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа) на улице Парковой, чтобы жители левобережной части села смогли укреплять свое здоровье рядом с домом, а также будет построена площадка для занятий ГТО на стадионе Спортивной школы. В сфере здравоохранения в будущем году запланированы ремонт в Сямженской ЦРБ и приобретение мобильного ФАПа для обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов.

В Правительство области на согласование направлены 37 проектов по «Народному бюджету» на сумму более 15 млн рублей. Надеюсь, что большая часть из них будет утверждена, и инициативы населения реализуются, что позволит сделать нашу жизнь еще комфортнее и лучше.

- Сергей Николаевич, Вы часто общаетесь с жителями района? Какие три вопроса они чаще всего Вам задают?

- По долгу службы мне, конечно, удается регулярно общаться с населением, и я хотел бы выделить не три, а четыре вопроса. Чаще всего меня спрашивают о преобразовании района в округ, о проблемах с сотовой связью в деревнях и поселках, конечно же, о дорогах и об оказании медицинской помощи. Мы с коллегами держим все обращения на контроле и в наступающем году по мере возможности будем стараться решать важные и насущные проблемы граждан.

- Новый год уже на пороге. Есть у Главы округа какие-то напутственные слова жителям нашего муниципалитета?

В первую очередь поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть 2023-й будет мирным и спокойным, успешным и счастливым. Все мы ждем добрых перемен и радостных событий, ведь сейчас это важно, как никогда. Желаю сямженцам крепкого здоровья, улыбок и благополучия.

- Сергей Николаевич, Новый год для Вас – это…

- Тут буду кратким. Думаю, что для всех еще с детских лет новогодние праздники являются чем-то особенно светлым и добрым. Для меня – это сказка, волшебство и начало нового этапа в жизни. Надеюсь, он будет ярким и запоминающимся.

Беседовал Дмитрий Смирнов.

Фото автора и из группы

ВКонтакте «Управление образования Сямженского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8