Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Золотые руки

Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин, а шитье – одно из самых древних занятий. Интерес к нему то угасал, то вновь разгорался. Сейчас существует множество хобби, связанных с шитьем, и каждый может выбрать то, что ему по душе. Вот и наши талантливые землячки увлекаются этим видом рукоделия всерьез. На прошлой неделе они побывали на областной выставке-продаже поделок ручной работы «Добрый день», где представили свои изделия. Давайте подробнее познакомимся с их творчеством.

Татьяна Пантина

Татьяна работает в Сямженском лесхозе, а в свободное время мастерит удивительные вещи – в основном одежду в старорусском стиле. Интерес к этому виду рукоделия у нее возник еще в детстве. «Бабушка шила вручную лоскутные одеяла и платья для себя, а я, глядя на нее,– одежду для кукол. После окончания училища, где я получила профессию швеи-мотористки, работала на швейной фабрике. Затем освоила специальность закройщика легкой женской и детской одежды, в то время ателье почти все закрылись, поэтому практика была на дому. К пошиву русских рубах приступила, когда муж стал просить, чтобы сшила ему наряд на ярмарку. После этого так и продолжила работать в этом направлении»,говорит мастерица.

В своих работах Татьяна использует льняные ткани. По ее словам, от этого материала чувствуется некая особая положительная энергетика.Женщина серьезно подходит ко всем процессам шитья. Это тонкая и достаточно кропотливая работа, которая требует сосредоточенности, внимательности и усидчивости.

«Для изготовления рубашек я использую лён из Вологды и Костромы. Перед пошивом обязательно стираю ткань, чтобы в процессе эксплуатации изделие не изменило свой размер. Использую энергообереговый крой. Этот способ уникален тем, что позволяет вынести швы как таковые, а особенно их пересечение из ответственных зон организма, что дает возможность уменьшить потерю энергии и, соответственно, улучшить состояние биополя человека. Спинка и перед рубахи кроятся из единого полотна (плечевые швы отсутствуют), область подмышек защищена ластовицей, все швы «запечатаны», при этом применяется запошивочный шов. Получается надежно и эстетично»,отмечает сямженка.

Основу для кроя одежды умелица подбирает в интернете, а остальное додумывает сама. Татьяна признается, что для себя шить удается редко. Большую часть работ она делает для родных людей. «Считается, что вещь становится оберегом в том случае, если ее изготовил родной человек. Когда приобретаешь готовое изделие, можно сделать вышивку своими руками, и получится своего рода защита», признается мастерица.

Рукодельница освоила не только шитье, а еще технику декупажа, плетение из джута, вязание. Татьяна Пантина говорит, что планов у нее еще предостаточно: «Вот только жаль, что времени на их осуществление не всегда хватает».

Инна Рашевская

Инна с семьей приехали в наш райцентр в 2010 году из Архангельской области. По словам рукодельницы, швейное дело она освоила на школьных уроках труда. «Я училась в школе №6 города Северодвинска. Нам давали основные азы кройки и шитья, мне это очень нравилось. С тех пор стала создавать для себя одежду, рассказывает мастерица. К сожалению, это увлечение вскоре угасло – жизнь внесла свои коррективы: не на все хватало времени. А потом, по приезде в Сямжу, я, коротая длинные зимние вечера, начала искать себе занятие. Тут-то и вспомнили руки прежние навыки рукоделия: стала мастерить всякие интересные вещи, вязать для близких, вышивать – до сих пор этим занимаюсь».

Но все-таки из всех многочисленных хобби Инна особенно выделяет шитье: она своими руками создает из текстиля косметички, корзинки, сумочки и многое другое. Идеи для изделий черпает в интернете, иногда что-то придумывает сама. Ткани рукодельница заказывает на известных маркетплэйсах и в группах социальных сетей. Своим творчеством она делится с подписчиками на просторах интернета, куда выкладывает фото готовых изделий.

По словам мастерицы, мотивацию для творчества ей дают близкие люди: «Родные всегда поддерживают меня во всех начинаниях. Например, про осеннюю ярмарку в Вологде, проходившую во Дворце спорта, мне рассказала дочь и предложила поучаствовать. И я согласилась, так как считаю, что лучше попробовать свои силы и показать людям то, что я делаю, чем просто «шить в стол». Очень надеюсь, что это сподвигнет кого-то на развитие своих творческих способностей. У всех людей есть какие-либо таланты, просто мы их не развиваем».

Помимо рукоделия, Инна Рашевская также играет на скрипке – в детстве она окончила музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано. «На юбилей дети подарили мне этот замечательный инструмент, зная, как я по ней скучаю. И теперь я очень часто беру скрипку в руки, вспоминаю знакомые произведения, разучиваю новые»,признается Инна.

Все-таки не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Это относится и к нашим сегодняшним героиням. Давайте пожелаем рукодельницам не сворачивать с творческого пути и продолжать радовать окружающих своими талантами и новыми успехами.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото Алисы РАШЕВСКОЙ и из личных архивов

Татьяны ПАНТИНОЙ и Инны РАШЕВСКОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70