Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служение букве закона

Кирилл Крылов: «За время работы в органах прокуратуры я стал больше внимания уделять окружающим нас проблемам, которые раньше просто не замечал».

Правоохранительная деятельность осуществляется с целью охраны и защиты прав личности, общества и государства в целом и всегда ведется в строгом соответствии с законом. В ней можно выявить различные направления, например, такие как выявление и расследование преступлений, правосудие, уголовно-исполнительная деятельность, конституционный контроль и так далее. Особое место среди них занимает прокурорский надзор и деятельность прокуратуры. В минувший четверг сотрудники этого правоохранительного института отмечали свой профессиональный праздник. Чтобы больше узнать о специфике деятельности этой инстанции, мы пообщались с помощником прокурора Сямженского района Кириллом Крыловым.

– Кирилл Александрович, расскажите о своей карьере. Где и на кого вы учились?

– В 2007 году я окончил Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний по специальности «Юриспруденция» и получил квалификацию «Юрист». Более двенадцати лет я отработал в судебной системе: сначала в должности помощника судьи Сямженского районного суда, а затем начальником отдела организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности Вологодского городского суда Вологодской области. В дальнейшем для личностного развития я решил поступить в органы прокуратуры. В июне 2021 году меня приняли на службу в органы прокуратуры Вологодской области на должность помощника прокурора Сямженского района. Имею классный чин юрист 1 класса.

– Расскажите о своей профессии в целом: кто такой помощник прокурора и чем он занимается?

– Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований Федерального закона от 17.01.1992 ¹2202-1: к таковым в прокуратуре Сямженского района относятся прокурор района, его заместитель и помощник. Распределение служебных обязанностей между работниками прокуратуры закрепляется распоряжением прокурора. В нем также прописана взаимозаменяемость работников.

– Как можно стать сотрудником прокуратуры?

– После подачи документов и при наличии вакантных должностей помощников прокуроров городов, районов, межрайонных и специализированной прокуратуры кандидат приглашается для прохождения собеседования в прокуратуру области. Кроме того, существуют общие требования к кандидату на прокурорские должности. Их могут занимать граждане России, получившие высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра того же направления. Кандидаты должны быть способными по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности с учетом соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением службы в органах и организациях прокуратуры РФ.

– А какие качества, на ваш взгляд, должны быть присущи человеку, который занимает должность помощника прокурора?

– Конечно же, в первую очередь, нужно быть честным, иметь высокий уровень правосознания, воспитания и культуры. Также необходимо обладать аналитическими способностями, уметь оперативно воспринимать новые профессиональные знания, умения, навыки и адаптировать их к целям и задачам прокурорской деятельности. Не менее важны высокая работоспособность, устойчивость к стрессу и психофизическим перегрузкам, и, само собой разумеется, умение вести деловую беседу, быть ответственным и исполнительным.

– Как проходит ваш рабочий день? Какие функции выполняете лично вы?

– Официально прокуратура района работает с девяти до шести, но рабочий день сотрудников значительно длиннее – ввиду большого объема работы часто приходится задерживаться. В мои основные обязанности, как помощника прокурора, входит осуществление надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, об исполнительном производстве и судебных приставах, миграционного законодательства, о противодействии терроризму, а также законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, законодательства о выборах, за законностью правовых актов органов местного самоуправления, участие в правотворческой деятельности указанных органов, а также проведение мероприятий по взаимодействию с общественностью, правовому просвещению и правовому информированию. Помимо этого, я занимаюсь рассмотрением обращений граждан, подготовкой материалов по возбуждению дел об административных правонарушениях и принимаю участие в судебных заседаниях.

– Какие плюсы и минусы профессии можете назвать?

– Из положительных моментов я могу назвать самое главное: работая в органах прокуратуры, мы осуществляем защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Также в связи с разнообразными сферами надзора приходится изучать различные сферы законодательства и постоянно их применять на практике – это расширяет кругозор, способствует саморазвитию. А к минусам, наверное, стоит отнести тот же большой объем работы и, как следствие, уменьшение из-за этого личного времени.

– Насколько в вашей работе важна правильно выстроенная линия взаимодействия с судом, милицией, другими правоохранительными органами и органами местного самоуправления?

– Безусловно, надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района осуществляется в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления. Именно благодаря взаимодействию между прокуратурой и указанными институтами защита и восстановление нарушенных прав осуществляются в кратчайшие сроки.

– Как вы можете прокомментировать фразу «Закон должен быть выше всех других обстоятельств»?

– Перед законом и судом все равны. Главным законом нашей страны является Конституция. В ней прописано, что Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Их обязаны соблюдать все: органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане, общественные объединения. Нарушение законов подразумевает различную ответственность. А надзор за соблюдением Конституции и других законов нашей страны, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями являются главной задачей органов прокуратуры.

– Любая профессиональная деятельность откладывает отпечаток на личность специалиста – так называемая профдеформация (например, излишняя подозрительность и чрезмерная бдительность следователя и т.д.). Что можете сказать по поводу своей профессии?

– Как таковой профессиональной деформации не ощущаю, ведь при рассмотрении обращений граждан и осуществлении различных проверок мы не занимаем какую-либо сторону участников правоотношений – мы контролируем правильное исполнение и применение законодательства, восстанавливаем нарушенные права. Но могу сказать, что за время работы в органах прокуратуры я стал больше внимания уделять окружающим нас проблемам, которые раньше просто не замечал.

– Ваша профессия очень непростая и требует больших затрат энергии от организма. Как вам удается отвлечься от работы в свободное время? Что помогает в такие моменты?

– Действительно, наша работа требует значительных физических и эмоциональных ресурсов, поэтому свободное от работы время стараюсь использовать максимально. По выходным мы с семьей ходим в кино, в гости к друзьям, выезжаем на природу – в летний период особенно нравится отдых с палатками. Также любим путешествовать по России.

– Спасибо за честность, Кирилл Александрович. Мы поздравляем вас с профессиональным праздником и желаем здоровья, успехов в делах и карьерного роста. Пусть справедливость всегда будет во главе!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13