Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда в центре событий, но никогда – в объективе

В России существует множество профессиональных праздников, и практически о каждом из них сотрудники редакции газеты «Восход» стараются поведать своим читателям – каждый год мы ищем и подбираем кандидатуры, берем интервью, а затем рассказываем о людях района, работающих в той или иной профессии. Но случается и такое, что интервьюеры сами могут стать опрашиваемыми…

Традиционно 13 января с 1991 года в нашей стране отмечается День российской печати – его празднуют все те, кто так или иначе связан с издательским делом: журналисты, публицисты, корректоры. Именно в этот день еще в 18 веке в Российской Империи вышла первая регулярная газета «Ведомости», редактором которой стал сам Петр Великий. Уже тогда на страницах изданий освещались проводимые реформы и происходящие значимые события в разных сферах жизни общества.

Сямженский «Восход», как известно, издается с 1935 года. Конечно, с тех лет редакция газеты претерпевала многочисленные изменения, но постоянным всегда оставалось одно – слаженная работа коллектива ради достижения общей цели. В этой статье вы узнаете о том, как создается тот самый «Восход», который вы читаете, как пишутся статьи, расставляются материалы и многое другое.

Планирование рабочей недели начинается с участия главного редактора «Восхода» в федеральной планерке, которую проводит Глава Сямженского муниципального округа Сергей Лашков. На этом мероприятии обсуждаются насущные проблемы, основные события, произошедшие за неделю. «В соответствии с этим, а также при использовании плана мероприятий, составляемого в администрации округа, в редакции выделяются самые актуальные информационные поводы, подходящие для печатной версии газеты, рассказала Ирина Макарова, главный редактор «Восхода» с 2019 года. – В понедельник на пятиминутке в редакции ведется планирование номера, где каждому корреспонденту выдается задание – обычно по принципу, кому что ближе. И далее сотрудники отправляются на сбор информации». Редактор, в свою очередь, исходя из имеющихся информационных поводов, решает, как в соответствии с темами и актуальностью материалы будут размещены по полосам.

Корреспондент – профессия творческая. Екатерина Тихомирова, которая работает в этой должности уже пятый год, утверждает, что именно возможность проявить свои способности, креативно подойти к написанию материала ей особенно нравится в рабочем процессе. Она пояснила: «Возможно, многие думают, что наша работа ограничивается простым написанием статей и мы безвылазно сидим в кабинетах перед экранами. На самом деле это не так. В нашей профессии ты все время находишься в движении: каждое мероприятие, каждый материал – это всегда что-то новое для нас. Узнаем о разных профессиях, вникаем в какие-то детали, тонкости». Для новичков в журналисткой сфере первое задание – это всегда шок, выход из зоны комфорта, так как приходится постоянно и много взаимодействовать с разными людьми, быть в самой гуще событий. «Думаю, в какой-то степени нас можно назвать и психологами: мы общаемся с интервьюируемыми, тщательно выстраивая свои вопросы, выбирая определенную манеру поведения, чтобы расположить к себе человека, чтобы он не закрылся от нас»,говорит Екатерина. Ее «специализацией» являются материалы про жизнь и творчество жителей района: великовозрастных именинников, супругов, отмечающих драгоценные свадебные юбилеи, умельцев и мастериц, делающих удивительные вещи, – такие статьи, по словам девушки, особенно близки ей из-за особой положительной энергетики людей, с которыми приходится общаться.

Дмитрий Смирнов корреспондентом газеты «Восход» стал три года назад и в данный момент является исполняющим обязанности заместителя главного редактора. «За, казалось бы, столь небольшой промежуток времени пройден огромный путь. О чем только не доводилось писать… Конечно, есть материалы, которые даются легче. Постоянные читатели, наверное, замечают, как по-особенному я отношусь к спортивной тематике. Да, писать про любимый футбол и интересно, и в то же время ответственно. Сюда же можно отнести и лыжи, и бокс, и различные турслеты, – поделился своим мнением Дмитрий Сергеевич. Однако перед тем как сесть за стол и начать переносить эмоции от события на бумагу, нужно посетить это самое мероприятие. И иногда приходится сталкиваться не только с упорхнувшим вдохновением, но и с серьезными сюрпризами погоды. Чего стоит раменская рыбалка в позапрошлом году, когда был тридцатиградусный мороз, или прошлогодний двухдневный лыжный марафон, на котором фотоаппарат едва не вырывало из рук сильнейшим ветром. Но именно такие вылазки и запоминаются ярче всего – материалы получаются более живыми». На посещение всех мероприятий и написание материалов у сотрудников есть всего три с половиной дня – четверг полностью занимает финальная обработка текстов. Дмитрий отмечает, что порой взгляды на тот или иной материал у сотрудников редакции оказываются совершенно разными, но от этого заметки и получаются такими непохожими друг на друга: «Мы стараемся угодить всем читателям, и надеемся, что они продолжат этот длинный печатный путь с нами».

Помимо корреспондентов, в редакции работают сотрудники, труду которых читатели не всегда придают значение, что, конечно же, неправильно. Татьяна Кокарева – одна из «ветеранов» «Восхода» – занимает должность оператора компьютерной верстки. Именно она осуществляет верстку полос в газете со всеми элементами шрифтового и графического оформления, обработку и корректирование иллюстраций, ввод таблиц – проще говоря, собирает сам номер, используя готовые материалы, предоставленные корреспондентами. «Самый трудный день для нас – это четверг: мы собираем и отправляем газету, и работы очень много. Никто не уходит домой, пока номер не готов,рассказывает Татьяна. – После тщательной вычитки мы по электронной почте отправляем газету в вологодскую типографию «Полиграф-Периодику» и ждем от них ответ, что номер принят». Верстка – дело весьма непростое, как может показаться на первый взгляд: кроме того, что верстальщик должен быть «на ты» в обращении с компьютерной техникой и программным обеспечением, он также обязан знать основы и технологию полиграфического процесса, правила и приемы набора, правки, разметки элементов дизайна и так далее.

Газета отправляется в вологодскую типографию в электронном виде, а приезжает обратно в Сямжу на следующий день – в печатном. Еще один сотрудник редакции со значительным стажем – Антонина Добычина: вместе с Татьяной Николаевной они работают в «Восходе» уже тридцать пять лет. «Из Вологды стопки свежих газет доставляют на сямженскую автостанцию: там мы встречаем их и везем в редакцию, объясняет Антонина Сергеевна.Я сортирую газеты, отсчитываю, сколько экземпляров и куда нужно отправить, а потом мы развозим ее по магазинам». Также в обязанности женщины входит оформление подписки на газету новым читателям, доставка свежих номеров по адресам – она является связующим звеном между редакцией и жителями Сямженского округа.

В любой организации должен быть человек, отвечающий за финансовые вопросы. В газете «Восход» этим занимается Надежда Игнашева, работающая здесь уже девятый год. Начисление заработной платы, расчет денежных средств на хозяйственные нужды, подготовка финансовых отчетов по реализованным редакцией проектам – все это входит в ее обязанности. С января этого года в дружный коллектив «Восхода» на должность бухгалтера принята новая сотрудница Валентина Назарова.

Теперь вы знаете, как составляется газета, и можете представить себе слаженную работу целого коллектива изнутри. «Восход» уже на протяжении восьмидесяти семи лет исправно продолжает информирование населения Сямженского муниципального округа, освещая проводимые мероприятия, значимые события, памятные даты и прочее. В День российской печати мы хотим поздравить всех коллег с профессиональным праздником, а также обратиться к нашим читателям: спасибо, что остаетесь с нами! Ваша многолетняя поддержка нам очень важна!

Алиса РАШЕВСКАЯ.

Фото из архивов редакции

газеты «Восход» и газеты

«Верховажский вестник».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12