Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженки представили Вологодчину на Всероссийском чемпионате в Москве

На территории олимпийского спорткомплекса «Лужники» в Москве 19 ноября прошел Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи. Честь Вологодской области на крупнейшем мероприятии защищали девчонки из волонтерского отряда Сямженской школы «Вспышка», они же – представительницы «Движения Первых» нашего округа.

Вкратце объясним, как земляки туда попали. У движения есть проект под названием «Первая помощь». В рамках его реализации в местную школу приезжали специалисты и проводили мастер-классы, и в ходе обучения ребята вникали в специфику оказания столь нужной помощи. Кроме того, эти азы дети получают и во время уроков ОБЖ, поэтому имеют представление о необходимых действиях в случае какого-либо происшествия.

Региональные чемпионаты проходили с сентября по октябрь текущего года. Почему именно «Вспышка» отправилась в областную столицу защищать честь округа? Все началось еще в 2021 году, когда состоялось знакомство школьников с представителями Российского Красного Креста. Уже на следующий год в Вологде прошел мастер-класс для наших волонтеров по оказанию первой помощи. После этого подобные образовательные площадки проводились на многих форумах, в которых участвовали земляки, и, как вы должны помнить, не единожды добровольцы бывали в поисковой экспедиции «Вороново», где также эта тема была одной из приоритетных. Опыт у юных сямженок очень большой, поэтому – они.

И выбор был правильным: школьницы под руководством своего бессменного наставника Ирины Муравь¸вой стали победительницами областного этапа. Более 20 команд со всей Вологодчины соперничали с нашими активистками, но шансов девчата никому не оставили. И перед ними встала более чем серьезная задача – представлять регион на Всероссийском чемпионате. Перед тем как отправиться в Москву, «Первые» в очередной раз прошли обучение у специалистов «Красного Креста» и, конечно, штудировали литературу самостоятельно.

И вот день икс настал. 19 ноября, порядка 500 участников из 89 регионов России, три испытания. На церемонии открытия соревнований флаг Вологодской области гордо несла Варвара Мигунова, а рядом была вся команда – Елена Орехова, Ал¸на Каштанова, Алина Груздева, Яна Игнашева. Все задания проходили в течение одного дня, и для этого на площадке были представлены две имитации – «Происшествие на улице» и «Разрушенное кафе».

В первом испытании разыгрывалась ситуация, во время которой прохожему становилось плохо, и команде требовалось как можно быстрее и, что самое важное, правильнее оказать пострадавшему первую помощь. В данном случае – сделать искусственную вентиляцию легких. Второе задание было еще сложнее: в большом кафе происходит взрыв (конечно, ненастоящий), много жертв, и всех нужно спасать. Сямженкам требовалось вытащить с места происшествия двух людей (из 30 лежавших на земле) и сделать все, чтобы они выжили. В итоге наши «Первые» в этом испытании допустили лишь одну небольшую помарку, показали прекрасное время выполнения и стали, внимание, вторыми (!) среди всех коллективов. В первом практическом задании также удалось здорово себя проявить – опять одна обидная осечка.

То, каким образом распределятся места в общем зачете, решалось в теоретическом конкурсе – тесте на знание азов первой помощи. Казалось бы, вся литература вызубрена вдоль и поперек, но именно здесь девчонки, возможно, расслабились и допустили наибольшее количество ошибок. После подсчета баллов всех трех испытаний команда Вологодской области, они же – представители «Движения Первых» Сямженского округа, они же – волонтерский отряд «Вспышка» заняли итоговое 14 место. Стоит вспомнить, что ниже наших расположились более 70 сборных, и гордость за девчонок переполняет. И есть еще нюанс – разрыв от 1 до 14 места не так велик. Там классные коллективы, плотная борьба, все совсем рядом друг с другом. Выше сямженок оказались и профильные учебные заведения, поэтому таким спецам и уступить (чуть-чуть) не грех.

«На Чемпионате мы познакомились с большим количеством интересных людей, которые проводили для нас мастер-классы, например, по уходу за пожилыми людьми или тактической медицине. Если говорить о соревновательной части, то с уверенностью можем сказать, что задания были нам знакомы. Благодаря пройденному обучению в региональном отделении Красного Креста и на сайте «Движения Первых» мы были хорошо подготовлены к их выполнению. Пусть не вошли в тройку победителей, но считаем, что достойно представили свою область на Всероссийском чемпионате, а самое главное – мы получили много крутых эмоций и воспоминаний!» – поделились эмоциями Варвара Мигунова и Алина Груздева.

Но не соревнованиями едиными была наполнена эта поездка. Накануне Чемпионата школьницы и их руководитель побывали на знаменитой выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Активистов сразу провели к экспозиции, посвященной «Движению Первых», после чего земляки не могли не посетить павильон, где представлены все регионы, в том числе и Вологодская область. Памятные фото с символикой малой родины стали приятным дополнением экскурсионного дня.

Совсем скоро, 5 декабря, в нашей стране отмечается День добровольца (волонтера). Сидеть на месте у этих замечательных людей не получается – даже в свой праздник члены волонтерского отряда «Вспышка» будут в разъездах. И вновь златоглавая зовет! Ребята под руководством Ирины Юрьевны прошли конкурсный отбор и теперь станут участниками Международной премии #МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ, которая пройдет в Москве с 3 по 7 декабря. Отдыхать некогда – впереди новые свершения.

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива волонтерского

отряда «Вспышка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11