Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть первыми время нас учит

Важное событие состоялось в пятницу, 3 февраля, в стенах Сямженской школы. Официально была создана первичная организация Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». Оно объединяет все детские и молодежные организации страны, такие, как ЮИД, «Юнармия», «Орлята России», волонтерское движение и другие.

Среди основных целей движения – качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы, развитие туризма по России. Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми – миссия движения детей и молодежи.

Напомним, в апреле прошлого года на заседании Наблюдательного совета организации «Россия – страна возможностей», проходившего в Кремле, 13-летняя жительница Севастополя Диана Красовская предложила Владимиру Путину создать движение детей, которое объединит школьников всей России. «Это очень хорошая идея!» – заметил президент. Уже в июле того же 2022 года «Артек» принимал Учредительное собрание движения, а в декабре состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи. Его базовыми объединяющими принципами являются патриотизм, стремление улучшить жизнь в своей стране, создать здоровое, активное и доброжелательное общество.

С открытием в Сямже организации «Движение первых» учащихся и педагогов пришли поздравить Глава Сямженского округа Сергей Лашков, и.о. заместителя главы Сямженского округа Ксения Гнездилова, начальник Управления образования Ирина Кузовлева и директор Сямженской школы Ольга Фотина.

В начале мероприятия собравшиеся слушали гимн нашей страны, затем последовали напутственные слова и поздравления.

«Мне приятно находиться сегодня здесь с вами. Я вижу заинтересованные лица и поздравляю с таким важным событием. Рад, что наша школа не остается в стороне, а идет в ногу со временем. Желаю, чтобы вы пробовали себя и могли определиться в дальнейшей жизни. Дерзайте, пробуйте, удачи вам, ребята», прокомментировал Сергей Лашков.

«Я поздравляю вас с тем, что в нашей школе появилась новая организация. Конечно, на базе той, что уже была – «Российское движение школьников». В ней многие из вас уже были зарегистрированы, поэтому будем продолжать развивать традиции. Сегодняшняя встреча, несомненно, останется в памяти, как яркое и запоминающееся событие, ну а впереди ждет много интересной и продуктивной работы»,обратилась к участникам Ольга Фотина.

Далее выступила инициативная группа школьников, затем ребята подписали документы по созданию на базе школы первичного отделения «Движение первых». Под аплодисменты гостей Ольга Николаевна заверила документы печатью. После всех формальностей они были направлены для дальнейшей регистрации в областную столицу.

За круглым столом собравшиеся определились с направлениями работы, планами и целями. Также для гостей состоялся мини-концерт с участием школьников и преподавателя Андрея Смолякова.

Пятничный день получился поистине историческим для Сямженской школы, ведь учебное заведение вступило в большое всероссийское движение, которое еще успеет покорить сердца своими победами и успехами. Детское движение – большой, удивительный мир, где каждый ребенок может найти себе занятие по душе, команду единомышленников и верных друзей.

«Наша школа вступает в новый год в составе нового движения, с новыми проектами и идеями, с желанием творить и созидать! Мы уверены, что у «Движения первых» большой грандиозный путь. Путь творчества, развития и успеха. Впереди много ярких событий, смелых планов и новых друзей. Пришло время! Время ярких впечатлений! Время исполнения самой заветной мечты, потому что мы в «Движении». В минувший понедельник на заседании общего собрания первичного отделения Общероссийского общественно-госудаоственного движения детей и молодежи Сямженской средней школы был избран председатель, ею стала восьмиклассница Яна Игнашева. Активная, целеустремленная девушка, с новыми идеями, желанием быть в «Движении», развивать его и вовлекать как можно больше учащихся»,поделилась советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Марина Соловьева.

Поздравляем всех учащихся школы с таким знаменательным событием. Желаем каждому внести вклад в развитие движения и родной школы, ну а мы с интересом продолжим следить за новостями!

Екатерина ТИХОМИРОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3