Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В приоритете безопасность граждан и правовой порядок

В 2022 году прокуратурой Сямженского района принимались дополнительные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка на территории района. О проводимых мероприятиях мы поговорили с прокурором Сямженского района Андреем Фаламеевым.

- Андрей Владимирович, расскажите о приоритетных направлениях деятельности прокуратуры района.

- Одними из важнейших направлений деятельности в прошедшем году по-прежнему оставались надзор за соблюдением федерального законодательства, укреплением правовой дисциплины в экономике, защита прав и свобод личности, прежде всего от преступных посягательств, соблюдение прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, соблюдение трудовых и социальных прав граждан. В указанных сферах работниками прокуратуры района выявлено 538 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 82 представления, принесено 56 протестов, в суд предъявлено 20 исков, 16 граждан привлечено к административной ответственности.

Также в центре внимания находились такие приоритетные направления надзорной деятельности, как защита прав и свобод граждан и прежде всего незащищенных слоев населения, борьба с коррупцией, усиление координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и другие актуальные проблемы, непосредственно влияющие на социальную стабильность. В прошедшем году не допущено массовых противоправных акций, групповых нарушений общественного порядка, проявлений политического и религиозного экстремизма, терроризма.

- Удалось ли добиться результата, ради которого трудится Ваше ведомство, – снизить уровень преступности в нашем муниципальном образовании?

- В 2022 году удалось достичь снижения уровня преступности, число зарегистрированных преступлений в сравнении с 2021 годом уменьшилось на 13,3 %. Не допущено фактов совершения разбоев, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, изнасилований, вымогательств, истязаний. Но в то же время увеличилось число совершенных краж и мошенничеств, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

- Какая работа ведется в отношении одной из самых незащищенных групп населения – несовершеннолетних граждан?

- Защита прав и законных интересов детей во всех сферах жизни является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора. Принятыми заинтересованными органами и учреждениями мерами удалось добиться того, что в 2022 году на территории района не допущено преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Всего в 2022 году в сфере надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних выявлено 148 нарушений закона, в связи с чем внесено 21 представление, принесено 4 протеста на незаконные правовые акты, к административной ответственности привлечен 1 гражданин, в суд предъявлено 4 исковых заявления.

- Расскажите о мероприятиях, противодействующих коррупции? Есть преценденты?

- Не остается без внимания прокуратуры района надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции. Например, прокуратурой района в ходе проверки, проведенной в администрации Сямженского муниципального района, установлены факты приема на работу муниципальных служащих без представления ими справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также факты неуведомления о наличии конфликта интересов при распоряжении земельными участками. В результате рассмотрения внесенного представления нарушения закона устранены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

- Участвует ли прокуратура в правотворческой деятельности органов местного самоуправления?

- Прокуратура района целенаправленно оказывает активное влияние на правотворческую деятельность органов местного самоуправления. В 2022 году работниками подготовлено 20 отрицательных заключений на проекты нормативных правовых актов, направлено 7 предложений о включении в план нормотворческой деятельности и 30 информаций о необходимости приведения в соответствие с новым законодательством действующих муниципальных правовых актов.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из архива редакции.

В 2022 году работниками прокуратуры района обеспечено поддержание государственного обвинения по 46 уголовным делам, из них с вынесением обвинительного приговора – 31.

В прошедшем году прокуратурой района в суды предъявлено 20 заявлений. Из указанного количества исков в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и конкретных граждан – 19, в интересах Российской Федерации – 1.

В судах с участием представителей прокуратуры района рассмотрено 33 гражданских и административных дела. В основном это дела об установлении административного надзора, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, о признании гражданина недееспособным, об объявлении гражданина умершим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27