Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открывая мир вязаного творчества

Не секрет, что рукотворные вещи создают в доме уют и дарят радость. Такие предметы и сегодня считаются настоящим искусством. Как только нам на глаза попадаются красивые изделия, выполненные земляками, мы с радостью спешим поведать о них вам, дорогие читатели. Сегодня расскажем об увлечении сямженки Ульяны Лашковой.

Несмотря на плотный рабочий график (она трудится в администрации Сямженского округа) и семейную занятость, ведь Ульяна мама троих детей, она находит время для любимого увлечения – вязания крючком. Ее работы объединяют стильный внешний вид, креативность и аккуратность исполнения.

Рукоделие – дело такое: кто-то им всю жизнь занимается, а кто-то недавно взял в руки, например, нитки и крючок – и сразу начал создавать маленькие шедевры. У героини публикации любовь к творчеству проснулась летом прошлого года.

«Начала вязать пледы из пряжи с петельками, увлеклась, при поиске в интернете схем для пледов стали попадаться плюшевые игрушки, заинтересовалась и ими, захотелось тоже попробовать. Первой игрушкой была рыбка размером с пол-ладони. Дальше – больше, но получаться стало не сразу. Как в любом деле, мое мастерство растет с каждой новой поделкой», признается рукодельница.

В вязании простор для воплощения идей в жизнь огромен. Связать можно абсолютно все: от детских пинеток, носков, шапок, кофт до пледов, пальто и игрушек. Нужно лишь немного усидчивости и терпения. Помимо самого процесса, многим доставляет огромное удовольствие выбирать пряжу. Кто-то даже сначала покупает понравившиеся мотки, а уже потом думает, куда бы их применить.

Материалы и фурнитуру мастерица приобретает в интернет-магазинах, в основном это специальная плюшевая пряжа. Ассортимент и выбор цветов здесь богатый: от ярких, «кислотных» до спокойных, приглушенных тонов.

«Для меня начало создания новой игрушки – это самое интересное, особенно подбор цветовых сочетаний, – говорит девушка.Вязание – это расслабление после рабочего дня. Во время творчества полностью погружаюсь в процесс, если есть какие-то проблемы, то о них забываешь. Часто совмещаю хобби с просмотром интересных фильмов».

Ульяна Лашкова черпает идеи для своих работ там же, на просторах интернета, в свободное время она с интересом пролистывает группы со специальными мастер-классами по вязанию и сохраняет понравившиеся идеи себе.

По словам девушки, как в любом творчестве, процесс выполнения работ во многом зависит от настроения. Если есть вдохновение и желание, то и работа получается довольно быстро – игрушку можно связать буквально за несколько дней. Среди счастливых обладателей рукотворных сувениров родственники и знакомые мастерицы. К слову сказать, домочадцы полностью поддерживают увлечение Ульяны и с радостью принимают в нем участие. «Дети очень любят наблюдать за процессом, участвуют в выборе следующей работы, и еще они не прочь поспорить, кому достанется готовое изделие», рассказывает Ульяна.

В дальнейших планах рукодельницы – совершенствовать свои способности и научиться мастерить вязаных кукол. Давайте пожелаем ей в этом удачи.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из личного архива

Ульяны Лашковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57