Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Церковь – это школа жизни, школа души…»

Народная мудрость гласит: если строишь планы на год – посади хлеб, если строишь планы на двадцать лет – посади деревья, если строишь планы на век – воспитай детей. Проблемы духовно-нравственного развития и воспитания детей являются приоритетными проблемами российской действительности.

У детей ослабевает нравственный иммунитет, и поэтому сейчас как никогда важно помочь подрастающему поколению, будущему нашей страны верно расставить нравственные акценты, дающие возможность обрести себя, встать на путь истины, правды и добра. Не только детей, но и взрослых в нашем округе этому обучают в Сямженской Воскресной школе церкви Воскресения Христова. В канун светлого праздника Крещения Господня мы побеседовали с матушкой Анной Никифоровой, которая является преподавателем школы уже более двадцати лет, и узнали о тонкостях духовного воспитания и значении церкви в жизни человека.

Воскресная школа в Сямже начала функционировать в конце 2000 года. Ее бессменным руководителем на протяжении всего этого времени является настоятель храма протоиерей Михаил Никифоров. В настоящий момент в школе занимается две возрастные группы: попасть сюда могут прихожане от шести до восьмидесяти лет. Детская группа занимается с матушкой Анной, а взрослые – с отцом Михаилом. Конечно, работа с детьми выстроена по-другому, ведь их нужно вовлечь в процесс, заинтересовать, чтобы они с радостью посещали уроки. Согласитесь, с современными детьми это сделать не так просто. Взрослые, в свою очередь, посещают школу осознанно, на уроках они могут лично пообщаться с отцом Михаилом и найти ответы на волнующие вопросы.

Занятия учебно-воспитательной группы, которые посещают пятнадцать детей, проходят по учебно-методическому комплексу «Вертоград».

«Каждый год мы проходим разные темы, такие как: «Храмоведение» – все, что касается храма, «Новый Завет», «История церкви» и другие. Изучаем азы, главное, чтобы дети на практике понимали, как нужно вести себя в храме, как правильно ставить свечки, писать записочки. В школе мы учимся доброте, взаимоуважению, ведь все дети разновозрастные. Старшие помогают младшим, в чем-то приходится уступать друг другу и искать компромиссы. Это все положительным образом влияет на духовное и нравственное воспитание ребят», рассказала Анна Никифорова.

По словам родителей, дети с удовольствием идут в Воскресную школу и с нетерпением ждут каждого следующего выходного дня. Это неудивительно, ведь на уроках они занимаются рукоделием: мастерят поделки из бумаги и ткани, рисуют и много готовят – в основном выпечку.

«В прошлом году мы сотрудничали с мастером по валянию из шерсти Еленой Колокольцовой. На занятиях делали интересные композиции. Дети были в восторге, им это очень интересно. Еще мы взаимодействуем с музеем и библиотекой, где проводим различные мероприятия. В этом году, например, была замечательная рождественская елка. Дети всегда с желанием готовятся к праздникам: разучивают песни, стихи, репетируют сценки, готовят выставку поделок из подручного материала»,продолжает рассказ матушка Анна.

Есть в жизни Воскресной школы значимые, яркие события. В 2021 году совместно с общеобразовательной школой был выигран денежный грант, на средства которого приобретено необходимое для духовного учреждения оборудование. За годы работы накоплен немалый опыт по организации учебно-воспитательного процесса, а главное – опыт приобщения детей к православной вере.

В завершении беседы мы поинтересовались у матушки Анны о важности веры в жизни людей и посещения храма, ведь многие считают, что верить можно в душе, при этом не обязательно бывать в церкви. «Вера дает силу духовную, доброту души, любовь, учит видеть не только себя, а других людей, их нужды и проблемы. Часто люди обращаются к Богу во время жизненных трудностей и неурядиц и очень редко заглядывают в храм просто так. А ведь Бог ждет нас всегда! Неслучайно храм Домом Божиим называют – там Сам Господь Бог невидимо пребывает. Там все с Ним: беседа с Ним, жизнь с Ним».

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из архива

церкви Воскресения Христова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46