Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Всё начинается со школьного звонка…»

Первый урок физики в новой школе. 10 «а» класс. 1973 год.

Сколько бы лет назад мы ни окончили школу, в памяти навсегда останутся яркие, добрые, полные эмоций воспоминания о том прекрасном времени. Долгий путь от «первоклассник, первоклассник, у тебя сегодня праздник» до «когда уйдем со школьного двора» был наполнен множеством событий, которые мы по сей день любим рассказывать уже своим детям, друзьям (со многими из которых сидели за одной партой), родным. И никогда эти жизненные отрывки далекого детства не покроются паутиной в нашей памяти. Сегодня мы поделимся с вами воспоминаниями школьников прошлых лет, обучающихся в Сямженской школе.

Нина Кургина: «Я окончила Сямженскую среднюю школу 50 лет назад, в 1973 году.

В первый класс пошла в начальную школу, которая находилась на улице Октябрьской. Моей первой учительницей была Лидия Сергеевна Панфилова, которая преподавала нам в 1 и 2 классах. В 3 и 4 классах мы учились в здании церкви на втором этаже, а педагогом была Нина Ивановна Воронцова. Затем три года получали знания в большой (так мы ее тогда называли) школе. Классным руководителем была Маргарита Николаевна Савичева.

Класс наш не переставал кочевать. В 8-м мы учились в пристройке, а в 9-м нас, как самых дисциплинированных, снова отправили в начальную школу на улицу Октябрьскую. Нашим классным руководителем тогда была Нина Николаевна Кубикова. Потом снова переход в большую школу.

В то время полным ходом шло строительство нового здания на улице Румянцева (где сейчас и находится Сямженская средняя школа). Мы мечтали успеть поучиться в новой (белой, кирпичной) школе. И нашей мечте суждено было сбыться благодаря лютым морозам в конце декабря 1972 года. В старой школе было очень холодно: чернила в ручках застывали, на уроках мы сидели в пальто и в варежках. Руководством учебного заведения было принято решение открывать здание на Румянцева.

Все зимние каникулы мы, тогдашние десятиклассники, трудились в новой школе: расставляли парты, мыли полы, переносили наглядные пособия из старого помещения в новое (глобусы, карты, штативы и другое учебное оборудование). И вот оно – долгожданное событие. 23 января 1973 года открывают новую школу. День был морозный, мы стояли и думали, скорей бы закончилась торжественная линейка, и нас запустили в классы. Наконец, красная ленточка перерезана, нас пригласили пройти в здание. За нами был закреплен кабинет математики под номером 8.

В новой школе была кабинетная система, к которой мы долго привыкали. Если раньше учитель шел к нам, то здесь наоборот – мы шли в кабинет к учителю. После каждого урока класс сдавали дежурному, чтобы парты были чистые. Очень бережно относились к мебели. После уроков дежурные мыли доску, обтирали парты, подоконники и мыли пол. Наш класс был очень дружный: все вместе ходили в походы, готовили концерты, проводили классные и общешкольные вечера, рисовали стенгазеты к праздникам. Очень интересно проходила игра «Зарница». Также мы оказывали помощь колхозам в уборке льна. И сейчас стараемся сохранить нашу школьную дружбу, собираясь вместе в юбилейные даты и вспоминая чудесные школьные годы. С глубоким уважением мы вспоминаем наших учителей: Розу Степановну и Алексея Евгеньевича Смирновых, Нину Николаевну Кубикову, Елену Николаевну Егорову, Галину Ивановну Смирнову, Анатолия Семеновича Мокина, Николая Ивановича Рюмина, Тамару Александровну Бутакову, Ивана Евгеньевича Маякина, Татьяну Анатольевну Фролову».

Ольга Смирнова: «Я окончила школу в 1983 году. Первой учительницей была Ангелина Дмитриевна Сулоева – очень добрый, мудрый педагог. Не помню, чтобы когда-нибудь она повышала на нас голос. Как вспоминала моя мама, на собраниях никогда не ругала учеников, всегда говорила: «Нужно обратить внимание, нужно помочь ребенку». Учились мы в пристройке к церкви. Помню, как нас принимали в октябрята, а в третьем классе – в пионеры. С гордостью бежали домой в распахнутых пальто, чтобы все видели красный галстук! После уроков занимались в Доме пионеров, директором которого была Лариса Александровна Андреева. Здесь было много кружков: вязание, кукольный театр, выжигание, фотокружок. Всем находилось занятие по душе.

С 4 класса мы перешли в новую школу. Там была кабинетная система, новые учителя... В 5 классе нашей классной руководительницей стала Галина Ивановна Смирнова. Какими интересными были уроки географии! И именно тогда я и многие мои одноклассники стали заниматься в туристическом кружке, который вели Галина Ивановна и Татьяна Анатольевна Фролова. Сколько было незабываемых походов по родному району, сколько интересного мы узнавали! Участвовали в районных и областных туристических слетах. Я думаю, что именно поэтому наши два класса «а» и «б» были так дружны.

Татьяна Анатольевна Фролова была нашей старшей пионервожатой. Множество мероприятий проходили весело и очень интересно. И не важно, что именно это было, сбор макулатуры, металлолома или золы (да, золу тоже собирали). Еще, конечно, вспоминаются конкурсы инсценированной песни, конкурсы «А ну-ка, девушки», «А ну-ка, парни», игра «Зарница».

С 7 класса нашим классным руководителем стала Анастасия Марковна Клопова, учитель математики. Благодаря ей я полюбила эти уроки – настолько понятно она объясняла. С благодарностью вспоминаю Розу Степановну Смирнову, учителя русского языка и литературы, классного руководителя параллельного «б» класса. Мне кажется, что даже самые ленивые из нас писали без ошибок. Роза Степановна прививала нам любовь к литературе, научила ясно излагать свои мысли. На уроках физкультуры с Николаем Ивановичем Рюминым мы играли в пионербол, в волейбол, катались на лыжах, которые крепились к валенкам. Сколько настоящих спортсменов-лыжников он воспитал! Теплы в памяти уроки физики с Алексеем Евгеньевичем Смирновым. Нравилось мне домоводство с Тамарой Александровной Бутаковой, где мы учились шить и готовить. А дисциплину «трактора» мы проходили в здании церкви. Представляю, что чувствовал наш преподаватель, когда мы садились за руль...

Очень здорово мы проходили летнюю практику на ферме в деревне Филинская. Как было весело, когда ездили в колхоз ставить лен.

Сейчас, когда мои дети окончили школу, и мне есть, с чем сравнивать, я уверена, что таких учителей, какие были у нас, теперь единицы. Наши педагоги переживали за каждого из нас, старались донести знания, переживали за оценки. Все, кто хотел, могли получить консультацию, исправить плохие отметки. Думаю, в том, что многие мои одноклассницы стали преподавателями, – заслуга и пример наших учителей.

И самое главное: мои одноклассники такие разные, но все такие родные! С теплотой вспоминаю все: перемены веселые и шумные, смешные случаи на уроках, школьные вечера и, конечно, общение вне школы. Сколько ярких личностей… А сейчас – профессионалов своего дела.

Сегодня, когда прошло столько лет, уверенно могу сказать: у нас было самое лучшее детство. И за это большое спасибо нашей школе. С юбилеем! Новых свершений и открытий, удачи! А всем моим одноклассникам, всему нашему выпуску 1983 года – привет! Люблю вас и обнимаю!»

К печати подготовил Дмитрий Смирнов.

Фото из личного архива Нины Кургиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53