Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сямженские кружева» выступили на большой сцене

На прошлой неделе на сцене концертного зала «Русский Дом» в Вологде состоялся Первый Областной фестиваль танцевального искусства ветеранов «Элегантный возраст».

В танцевальном баттле приняли участие более двадцати самодеятельных хореографических коллективов и двести тридцать танцоров «элегантного» возраста из различных уголков Вологодчины. Участие в фестивале принял и наш танцевальный коллектив «Сямженские кружева» под руководством Натальи Калинюк.

На суд жюри сямженцы представили танец «Деревенские гулянья». Это был дебют наших участниц. Они справились с волнением и достойно выступили на большой сцене.

Учредителями и организаторами фестиваля стали Областной Центр народной культуры и Вологодское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Мероприятие прошло в рамках областного социального проекта «Мы живем для России». Фестиваль направлен на повышение активной жизненной позиции ветеранов, выявление творчески одаренных людей, на пропаганду здорового образа жизни, реализацию творческих, физических возможностей людей старшего поколения, способствующих их активному долголетию.

Выступления оценивало профессиональное жюри, в том числе художественный руководитель народного самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Русская душа» Центра культурного развития города Вологды Людмила Изюмова.

В программу гала-концерта вошли церемония награждения лауреатов фестиваля, показ лучших фестивальных номеров и выступления гостей – вологодских коллективов и исполнителей. Вне рамок возраста и танцевального опыта – участники фестиваля двигались от души и для души. Недаром считается, что танцы способны оказывать благотворное влияние на физическое и психическое здоровье.

По словам участников, это был замечательный праздник: ослепительная радуга красок, присутствующая в костюмах, фейерверк эмоций, задора, улыбок и даже страстей.

Все без исключения танцоры были полны сил и вдохновения. Фестиваль доказал, что танцевать можно в любом возрасте. Участники самозабвенно и с задором исполняли танго, пасодобль, вальсы, хороводы, обзорные сюжетные танцы, традиционные пляски под гармонь с частушками, и, конечно, классику жанра – танцы с шалями… Активные ветераны показали, что могут дать фору молодым. Яркое танцевальное шоу зрители поддерживали бурными овациями и криками «Браво!». Победители фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.

«Ноябрь 2022 года был знаменателен для культурной жизни села: по инициативе председателя районного Совета ветеранов Нины Кургиной впервые в истории Сямжи был создан танцевальный ансамбль женщин пенсионного возраста «Сямженские кружева». Благодаря настойчивости, энергии Нины Ивановны и, главное, желанию «продвинуть» наш район в области коллектив принял участие в областном фестивале. А сколько организационных вопросов пришлось решить Нине Ивановне! Большая заслуга в нашей подготовке принадлежит руководителю Наталье Калинюк. Наталья Андреевна, Вы – профессионал! Наш танец понравился зрителям, а жюри было удивлено, что Сямжа в числе участников. Благодарим Вас за большое терпение и терпеливость! Вы – лучшая! Огромное спасибо организаторам за то, что предоставили возможность принять участие в фестивале. А мы не могли их подвести и выступили достойно. Также благодарим группу поддержки, сопровождавшую нас. Конечно, сложно тягаться с маститыми танцорами Череповца, областной столицы... Но... И дальше будем танцевать на победу!»поделилась участница фестиваля Лариса Кулешова.

«Наш руководитель Наталья Андреевна – молодец! Вкладывает свою душу, творчество, профессиональный опыт и любовь к своей профессии не только в подрастающее поколение, но и дала «второе дыхание» сямженцам «элегантного» возраста. А Нина Ивановна – прекрасный организатор и руководитель! Спасибо вам!», – прокомментировала Мария Оглуздина.

«Когда нам поступило предложение от Областного совета ветеранов поучаствовать в первом областном фестивале танца «Элегантный возраст», первое желание было отказаться, ведь у нас нет танцевального коллектива, нет руководителя, нет костюмов. Группа желающих танцевать нашлась быстро, но самим нам не подготовиться, нужен опытный хореограф. Я обращатилась за помощью к Наталье Андреевне Калинюк: «Выручайте». Очень благодарны Наталье Андреевне, что она не отказала заниматься с ветеранами. Шаг за шагом, движение за движением, репетиция за репетицией… Все уверенней и уверенней двигались наши участники к своему первому выступлению. Сшили костюмы, определились с названием коллектива «Сямженские кружева». Яркие костюмы, разнообразие танцевальных элементов, правильно подобранная музыка позволили нашим артистам раскрыть задуманный образ «Деревенские гулянья». Я думаю, что участницы получили массу положительных эмоций и укрепились в желании и дальше продолжать заниматься танцами и покорять зрителей своими выступлениями. Наш танцевальный коллектив уже получил приглашения на участие в межрайонных фестивалях»,прокомментировала председатель районного Совета ветеранов Нина Кургина.

К печати подготовила Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из группы ВКонтакте «Сямженское местное отделение СПР».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30