Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вся гордость учителя – в его учениках

Елена Николаевна умеет грамотно организовать работу, настойчиво и последовательно побуждает детей к достижению нужного результата.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России». Учитель начальных классов играет огромную роль в становлении его учеников. Это и педагог, и психолог, и воспитатель, и он не просто дает знания, он учит детей учиться, и от того, насколько успешным будет этот процесс, зависят дальнейшие успехи ребят в школе.

Елена Николаевна Акимова работает учителем начальных классов Гремячинской школы уже четвертый десяток лет. Родом она из Архангельской области, а после окончания пединститута по распределению попала в нашу школу и место работы никогда не меняла. Когда начиналась трудовая деятельность педагога, школа была средней, наполняемость классов была большая, и с каждым из них работал отдельный учитель. Елена Николаевна умеет грамотно организовать работу, настойчиво и последовательно побуждает детей к достижению нужного результата, требовательна и ответственна, любит во всем дисциплину и порядок. К сожалению, сейчас статус школы поменялся: она стала основной, количество учащихся с каждым годом уменьшается. Сложность в том, что в данное время приходится работать одновременно с двумя классами, а это значит, что на подготовку к урокам уходит гораздо больше времени, и планировать их надо так, чтобы все успеть, и каждому ребенку, по возможности, уделить максимум внимания.

Педагог успешно применяет в своей работе новые технологии обучения. Использование ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) открывает для учителя новые возможности в преподавании различных предметов, а также в значительной степени облегчает его работу, повышает эффективность обучения, позволяя тем самым улучшить качество преподавания. Елена Николаевна, помимо уроков, занимается и внеурочной деятельностью, успешно участвует со своими учениками в различного рода и уровня конкурсах. Часто проводятся классные мероприятия с приглашением и участием родителей. Она пользуется уважением среди коллег, принимает активное участие в педагогических советах, делится опытом работы.

Елена Николаевна – отличная хозяйка, аккуратная и рачительная, заботливая жена и мама. Ее дочь Кристина сейчас учится в Вологде и планирует стать дизайнером. Она радует маму с папой своими достижениями и хорошими результатами в учебе и, конечно, любит приезжать на выходные в чистый и уютный дом, где ее обязательно ждут мамины и папины (папа умеет готовить!) вкусняшки и родительская забота.

Татьяна Маничева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43