Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занимательное действо – зимняя рыбалка

Идя вдоль застывшего озера, вдыхая аромат предвесенней природы и запах дыма от потрескивающего неподалеку костра, начинаешь ощущать настоящую свободу от повседневной суеты. Единственное слово, которое может описать такие моменты, – гармония. На следующий год, пожалуй, попробую себя не в роли зрителя, а в роли участника подледных соревнований. Ну, а что? Весь день провести на льду и не испытать себя в роли того самого рыбака, способного «примерить» на себя звание лучшего из лучших,– некрасиво получается. Да и к тому же новичкам везет, или как там говорится…

Здесь, на озере Большом, близ Раменья, я был в третий раз, ну а традиционный конкурс подледного лова «Рыбак года», конечно, начал проводиться гораздо раньше моего первого сюда визита. Так вышло, что погода всегда стояла абсолютно разная: в позапрошлом году светило солнце, слегка прогревая по-настоящему зимний воздух, – на термометре было –28°; в прошлом участники с трудом передвигались по водоему, шлепая сапогами по воде, булькающей между слоями льда и снега, – температура была близка к нулю; на этот же раз сильного мороза не было, но и оттепелью сию погоду не назовешь – почти идеально.

Субботним утром 25 февраля на гладь озера вышли более 60 любителей подледного лова из разных уголков нашего округа и гости из других городов, причем не только Вологодской области. После традиционных приветственных слов организаторов зимнего мероприятия рыбаки на три часа погрузились в соревновательный процесс. Как обычно, опытные участники начали бурить лунки в уже проверенных годами местах, а новички, которых было не так много, выбирали локации наугад, но ближе к берегу, конечно, – охотились все за окунем, а он, как правило, стоит именно здесь.

Буквально через несколько мгновений после старта конкурса соревнующиеся распределились по всему периметру озера – процесс начался. Количество лунок на поверхности водоема увеличивалось с каждой минутой, причем некоторые заядлые рыбаки для этого использовали электрические ледобуры, чтобы не тратить лишнее время на «разборки» с довольно толстым слоем льда. И это не единственные чуда техники, которые взяли с собой соискатели наград: у некоторых мужчин в снаряжении имелись специальные подводные видеокамеры, позволяющие рассмотреть наличие рыбы в том или ином месте подо льдом Большого. Помогает ли? Наверно. По крайней мере, я смог своими глазами увидеть перемещения сразу нескольких экземпляров прямо под нашими ногами – туда и забрасываем наживку. Но не всегда такие современные уловки дают свои плоды, важно знать даже самые, казалось бы, незначительные нюансы рыболовного процесса. Особенно это касается именно зимней рыбалки. Так, например, у одной из лунок я услышал интересный разговор двух спецов этого дела. Оказывается, нужно регулярно менять игру мормышкой: потрясывать, водить из стороны в сторону, делать легкие кивки и многое другое. В эти моменты проходит аналогия с настольным теннисом – от того, как спортсмен держит и использует ракетку, напрямую зависит результат. Вот и тут так же, только с удочкой и уловом. Занимательное действо – зимняя рыбалка.

Справедливости ради стоит отметить, что клев, по крайне мере утром, оставлял желать лучшего. Это мнение самих участников, ведь многие из них специально приезжали на Большое накануне конкурса, чтобы, так сказать, подготовить почву для победной ловли, и рыбка ловилась, причем неплохо. А вот в день соревнований что-то не ладилось. То ли ветер сменился, то ли еще какие нюансы, коих в зимнем рыболовном процессе хоть отбавляй. Недаром говорят, что хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого. Но ничего, может, к обеду окуни станут более охотливыми на наживку – так думали соревнующиеся. Кстати, об обеде. Главное блюдо дня – уха, как и полагается здесь, на раменском конкурсе, вновь подъезжала прямиком к лункам. Наварили, подвезли, только кушайте сами. Многие рыболовы отмечали, что именно факт наличия ухи является одним из основных в процессе ловли. Поймал рыбку-другую, подкрепился супом – день удался.

Положенные три часа пролетели незаметно, и вот уже зазвучал сигнал об окончании конкурсных событий – остается подвести итоги. По пути к месту взвешивании улова участники обменивались впечатлениями, громко обсуждали события, произошедшие за утро субботы на озере, смеялись и желали успехов друг другу. Победители и призеры определялись в нескольких номинациях, и борьба в каждой из них была нешуточной. В итоге на пьедестал взошли как местные специалисты рыбацкого дела, так и гости соревнований.

Такие мероприятия помогают абстрагироваться от реальности, почувствовать себя в другом мире, если хотите. Ведь, идя вдоль застывшего озера, вдыхая аромат предвесенней природы и запах дыма от потрескивающего неподалеку костра, начинаешь ощущать настоящую свободу от повседневной суеты. Единственное слово, которое может описать такие моменты, – гармония. На следующий год, пожалуй, попробую себя не в роли зрителя, а в роли участника подледных соревнований. Ну, а что? Весь день провести на льду и не испытать себя в роли того самого рыбака, способного «примерить» на себя звание лучшего из лучших, – некрасиво получается. Да и к тому же новичкам везет, или как там говорится…

Результаты конкурса

Номинация «Самый большой улов» (по общему весу)

Мужчины старше 16 лет:

1 место – Пашков Александр (1138 гр.)

2 место – Лапин Юрий

3 место – Ершов Юрий

Среди женщин. «Леди-рыбачка»:

1 место – Турунцева Юлия (1578 гр.)

2 место – Игнашева Ольга

3 место – Хлебосолова Марина

Среди детей:

1 место – Сигида Дмитрий (422 гр.)

2 место – Матренкина Милана

3 место – Лопатников Тимофей

Номинация «Самая крупная

выловленная рыба»:

1 место – Лапин Юрий (180 гр.)

2 место – Зобнин Денис (177 гр.)

3 место – Зобнин Сергей (168 гр.)

Номинация «Самый маленький улов»:

1 место – Канин Константин (14 гр.)

Номинация «Скоростной бурильщик»:

1 место – Кондрашов Александр (5 лунок за 1 мин. 3 сек.)

Номинация «Креатив на льду»:

1 место – волонтерский отряд «Вспышка»

2 место – Кучина Алена

Дмитрий Смирнов.

Фото автора и Ирины Макаровой.

Администрация Сямженского муниципального округа благодарит за помощь в организации и проведении конкурса «Рыбак года-2023»: Александра Пашкова, Константина Канина, Александра Вениаминовича Муравьёва, Александра Леонидовича Муравьёва, Олега Журавлёва, Алексея Стулова, Валентина Сеструхина, Владимира Фомичева, Юрия Муравьёва, Виктора Лашкова, Сергея Пугачёва, Дениса Андрианова, Владимира Матрёнкина, Зиновию Смирнову, Наталью Сорокину, Ларису Мельник, Ф¸дора Пантина, Виктора Зайцева, Вячеслава Завьялова, волонтерский отряд «Вспышка» и его руководителя Ирину Муравьёву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24