Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С богатым опытом и молодой душой

Мы не перестаем восхищаться нашими долгожителями. Несмотря на то, что на их долю выпало столько тягот и невзгод, а беззаботного детства и вовсе не было, они не жалеют о своей нелегкой судьбе и не жалуются на жизнь. Но когда ветераны делятся воспоминаниями, то не могут скрыть эмоций и сдержать слез. Наша задача как можно чаще говорить им слова благодарности и окружать заботой, ведь люди того поколения так любят «живое» человеческое общение по душам, им важно, что о них помнят и их уважают.

Седьмого февраля мы вместе с заведующим отделением срочного социального обслуживания Комплексного центра Людмилой Чижиковой и заместителем начальника Ногинского территориального отдела Ириной Игнашевой побывали в гостях у скромной и милой сямженки Лидии Птицыной. В этот день она принимала поздравления с 90-летним юбилеем.

Словно куколка в красной кофте и платочке, Лидия Степановна расположилась на диване. Сейчас она проживает с сыном Сергеем. Именинница искренне обрадовалась гостям. Приняв поздравления и подарки, она поведала нам свою историю жизни.

Родилась Лидия в деревне Кушково в то время Коробицынского сельсовета. В семье из троих детей она была младшим ребенком. Мать девочки трудилась в колхозе, а отец отказался работать на колхоз, из-за чего семья была раскулачена. Война настигла их семью, когда Лиде было восемь лет. Девочка окончила всего четыре класса школы. «Раньше жили, дак чего и говорить – голод да холод…Ели и макушки, и клевер, а ничего, выжили ведь как-то. У нашей семьи все забрали и даже скотину. Вот какое время было. Страшное время. Это теперь хорошо живем, сыто»,смахивая слезу натруженной рукой, вспоминает Лидия Степановна.

Крестьянская жизнь, непосильные налоги, бедность – это тяжелое время испытаний подрывало здоровье людей. Мать, поднимая детишек, от темна до темна работала, вела домашнее хозяйство. Лидия с малых лет привыкла к труду. Вот и на протяжении всей жизни работы не боялась никакой, была трудолюбива и исполнительна.

Своего будущего супруга Валентина героиня нашего очерка повстречала в деревенском клубе. Он родом из деревни Зайцево. Вскоре молодые люди поженились. В семье Птицыных появилось трое детей: две дочки и сын. В 1973 году семья перебралась жить в Ногинскую, поближе к райцентру.

Прошли годы... Лидия Степановна нашла свое трудовое призвание в гостиничной сфере – до выхода на пенсию она работала в гостинице «Северная» администратором. Глава семьи большую часть жизни проработал трактористом, к сожалению, его уже более двадцати лет нет рядом с супругой. Дети выросли, обзавелись своими семьями и всегда находятся с матерью, поддерживают ее и во всем помогают.

Сейчас у именинницы четверо внуков, и уже подрастает двое правнуков. Вопреки возрасту, Лидия Степановна жизнерадостна и активна, хорошо выглядит, поет частушки, которые с радостью исполнила и для нас. Еще она любит смотреть телевизор, особенно передачи про деревню, благо зрение и слух не подводят.

«Спасибо что пришли, всем добра и здоровья!» – неоднократно повторила пенсионерка. Сколько теплоты и искренности в этих словах из уст ветерана…

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16