Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Точка доступа 4G запущена в эфир в селе Усть-Река

Развитие сельских территорий, в частности обеспечение доступа к высокоскоростному интернету — одна из приоритетных государственных задач. В 2019 году Президентом страны Владимиром Путиным был инициирован целый ряд нацпроектов, одним из которых как раз и стал проект, направленный на устранение цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения, — «Цифровая экономика». В настоящее время в его рамках на территории всей страны реализуется федеральный проект. Его суть такова: в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек, в которых отсутствует сотовая связь и доступ к сети Интернет, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа для оказания услуг по передаче данных и предоставлению доступа к интернету и оборудована средствами сотовой связи. К 2030 году планируется полное покрытие территории нашего региона мобильной связью и интернетом.

В настоящее время в этом направлении ведется поэтапная работа. Так, на прошлой неделе точка доступа 4G запущена в эфир в селе Усть-Река Сямженского округа. «Новый интернет просто летает», — отзываются жители о качестве услуги, которую так долго ждали, после открытия вышки сотовой связи. Начальник Ногинского территориального отдела Олег Копосов поблагодарил всех собравшихся за активность и пожелал оставаться такими же неравнодушными. «Жители довольны, в наше время без мобильного телефона и интернета никуда, это не только общение с близкими и друзьями, но и пользование важными электронными сервисами. Сделано большое общее дело», — прокомментировал Олег Валентинович.

В России в этом году к интернету должны подключить 1800 сел и деревень с населением от 100 до 500 человек. Сейчас специалисты проверяют условия подключения в населенных пунктах, выбранных в результате голосования. Их список можно посмотреть на госуслугах. В него вошли и деревни Георгиевская и Житьево Сямженского округа. Работы запланированы на ближайший летний период.

Напоминаем, выбор населенных пунктов, которые необходимо подключить к глобальной сети в первую очередь, проходил с 12 октября по 26 ноября. Почти 300 тысяч человек проголосовали по почте, еще 600 тысяч — онлайн на госуслугах. Осенью 2023 года пройдет новое голосование за подключение малых населенных пунктов к мобильному интернету в 2024 году, сообщается на госуслугах.

Проект Минцифры России "Устранение цифрового неравенства" реализуется поэтапно и должен привести к повышению привлекательности сельских территорий при выборе места проживания граждан. Проведение интернета повысит комфорт проживания граждан в селах и деревнях. У них появится больше возможностей: будет доступ к госуслугам, дистанционному образованию, телемедицине и другим социальным сервисам.

В 2023 году на финансирование проекта по устранению цифрового неравенства планируется потратить на восемь миллиардов рублей больше, чем было заложено изначально. Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из архива

Баннер «Курс на развитие»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22