Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Держа руку на пульсе безопасности

Ежегодно 28 марта в нашей стране отмечается День образования дежурных частей МВД России. В этом году службе исполняется 105 лет. Сотрудники дежурных частей не выслеживают преступников, не участвуют в погонях, но зачастую именно от их действий, быстроты принимаемых решений и хладнокровия зависят жизни граждан и самих полицейских.

Их работа – ответственный и серьезный труд, требующий выполнять функции не только полицейского, но и психолога. Неравнодушие к чужим проблемам, готовность в любой момент прийти на помощь свойственны сотрудникам дежурных частей МВД России. Каждое без исключения сообщение, поступающее в дежурную часть, требует немедленного реагирования: сотрудник этого подразделения должен действовать грамотно и быстро.

В отделении полиции Сямженского района добросовестно трудятся на протяжении нескольких лет оперативные дежурные Виталий Ручьев и Андрей Игнашев. У обоих специалистов внушительный трудовой стаж работы в полиции – более пятнадцати лет. Виталий работает в «дежурке» с 2018 года, Андрей – порядка трех лет.

В каждодневные должностные обязанности мужчин входит прием сообщений о происшествиях любого вида, преступлениях, правонарушениях и не только. Затем эти обращения регистрируются и перенаправляются к другим сотрудникам полиции по назначению.

По словам Виталия и Андрея, в сутки может поступить от одного до пятнадцати сообщений. Наиболее частые вопросы, задаваемые гражданами, – об административном правонарушении, нарушении тишины, сообщения о гражданах в состоянии алкогольного опьянения и преступлениях различной степени тяжести, кражах, мошенничестве.

Сотрудник дежурной части должен быть наделен такими качествами, как внимательность, стрессоустойчивость, вежливость, ведь ситуации на работе возникают абсолютно разные, и нужно уметь на них правильно реагировать.

Звонящие в дежурную часть должны адекватно разговаривать, представиться и объяснить причину обращения. Если сотрудник задает вопросы, то человек на том конце провода должен на них отвечать. Нужно отметить, что в части ведется запись всех телефонных разговоров.

По словам героев публикации, коллектив у них дружный, вот только кадров не хватает. На данный момент в дежурной части трудится шесть человек, включая помощников, и один водитель.

Держать руку на пульсе безопасности – ответственное дело. Благодаря профессионализму и неравнодушию сотрудников жители нашего округа могут спать спокойно.

«Пользуясь случаем, поздравляем всех сотрудников, которые несут службу в дежурных частях МВД, с праздником и желаем успехов на профессиональном поприще, мира и спокойных ночей!»поделились мужчины.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9