Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.04.2023 14:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сямженский стрелок

Не так часто в практике Сямженского районного суда появляются уголовные дела, по которым граждане обвиняются в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенные с применением насилия к гражданам или угрозы применения насилия.

С применением оружия дела о хулиганстве встречаются еще реже.

Наказание за хулиганство очень серьезное. За хулиганские действия с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а также совершенные на любом транспорте общего пользования, может быть назначено наказание до пяти лет лишения свободы, а при совершении хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, наказание может достигать до семи лет лишения свободы.

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам об уголовном деле, которое было рассмотрено совсем недавно Сямженским районным судом в отношении жителя Вологодской области, который как раз был привлечен к уголовной ответственности за хулиганство, совершенное с угрозой применением насилия, а также с применением оружия.

События происходили в канун Дня Победы. Погода стояла майская, настроение было у людей отличное. В такой погожий денек многие сельские жители, да и горожане уже работали на огородах, убирали мусор после зимы, кто-то поехал на рыбалку, а кто-то, «подзаправившись» горячительным, вышел на «охоту». Да не просто на охоту, а туда, где находились отдыхающие. Вооружившись охотничьим ружьем и патронами к нему, мужчина направился к людям, которые ему, видимо, чем-то пришлись не по нраву.

Герой нашего сюжета, действуя умышленно, выражая явное неуважение к обществу, проявившееся в открытом, очевидном пренебрежении к общепринятым нормами поведения в обществе и нормам морали, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии людей, которые находились от него на незначительном расстоянии, произвел один выстрел в воздух из своего ружья. На этом история не закончилась, мужчина демонстративно перезарядил свое ружье, подошел к автомобилю, у которого находились люди, стал поднимать ствол ружья по направлению к видеорегистратору автомашины.

К счастью, криминальная история закончилась быстро и благополучно. Хулигана обезоружили, скрутили, связали и передали сотрудникам полиции. После проведения предварительного расследования уголовное дело было передано в суд. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал, просил его оправдать, объясняя свои действия тем, что стрелял в воздух по случаю праздника. Суд назначил стрелку 2 года лишения свободы, а с учетом пенсионного возраста подсудимого применил положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив отбыть назначенное наказание условно, установив испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный обязан будетсвоим поведением доказать свое исправление.

Ольга Бараева,

председатель Сямженского районного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11