Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

17.04.2023 09:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любви хватает на всех

На страницах газеты мы уже не раз писали про земляков-долгожителей, детей войны, на чью долю выпало немало испытаний, ведь они жили в непростое для страны время. На этой неделе мы побывали в деревне Ширега у Гани Труш. Женщина носит звание «Мать-героиня». Вместе с супругом они воспитали тринадцать детей.

Ганя Африкановна встретила нас доброй улыбкой. Надев самое нарядное платье, расчесывая перед зеркалом волосы, она сказала: «А что про меня писать, я ведь еще молодая». Действительно, и не скажешь, что этой бодрой, веселой женщине уже больше восимидесяти лет, а ее оптимизму и любознательности может позавидовать молодое поколение.

Уютно расположившись на диване, мы начали непринужденную беседу.

Девочка с необычным именем Ганя родилась 22 августа 1941 года в крестьянской семье в деревне Гора. Когда началась война, отца забрали на фронт. Он так и не застал рождение единственной дочери. В 42-м в дом постучалась беда – пришла похоронка, где было написано: «пропал без вести». Девочка окончила пять классов Раменской школы, ее поднимала мать и эвакуированная из Ленинграда бабушка. Мама Гани всю войну трудилась бригадиром в колхозе, затем она повстречала Леонида Власова. Отчим не захотел работать здесь, поэтому в 1951 году они перебрались в Ширегу. У Гани появились два брата и две сестры.

Семья жила, как и все, в труде и хлопотах. Держали большое личное подворье. Ганя во всем помогала родителям: и по хозяйству, и в воспитании детей.

В 60-м году от ОРСа ее, молодую девчушку, послали учиться на пекаря. Так девушка освоила новую для себя профессию. Большую часть жизни Ганя работала именно на пекарне, а когда ее закрыли, трудилась уборщицей и в магазине, и в клубе.

Супруга Василия девушка повстречала здесь – в Ширеге. В 1962 году молодые сыграли свадьбу. Один за другим в семье стали появляться дети. «Василий – тутошний парень, мы вместе гуляли, потом поженились. Тринадцать детей я родила: семь девочек и шесть мальчиков. Все погодки. Первый родился в 62 году, последний – в 81-м. Раньше мы все как-то успевали, а скотины-то держали ведь сколько. И на работу ходили. Дети со свекровью оставались, а как только годик исполнялся – в садик отправляли», – вспоминает наша собеседница.

По словам женщины, раньше в деревне у всех было много детей – по пять-шесть. А у них самая большая семья в Ширеге, которой приходилось ютиться в небольшом бараке.

«Мы жили в бараке, в котором было всего две комнаты. Когда стал Гремячий-то строиться, нам отказали в ремонте квартиры, а предложили переехать туда. Я не согласилась. Дожили до того, что пол провалился, дак диван поставили на это место. Написали в Москву по поводу нашей ситуации. Потом оттуда пришло письмо, чтобы мы обратились в местную администрацию. Ее представители приехали и предложили построить жилье рядом с этим. Я согласилась, вскоре появился наш дом. В 1982 году мы сюда заселились, так и живем до сих пор»,говорит Ганя Африкановна.

Много всего выпало на судьбу этой милой женщины. Она признается, что вся жизнь прошла в труде и заботе о детях.

Старший сын Гани Африкановны сейчас живет в Киеве, дочь – в Саратове, а остальные дети все неподалеку – в Ширеге, Сямже, Вологде.

К сожалению, супруга уже четыре года как нет рядом с Ганей Африкановной, но она окружена заботой многочисленных родственников. Только вдумайтесь в эти цифры! У женщины двадцать три внука и пятнадцать правнуков.

«Всю семью сложно собрать вместе. Много нас, – улыбаясь, признается хранительница домашнего очага. – Мне говорят внуки: «Ой, бабушка, милая, живи дольше», а я отвечаю: «Дак ведь как придется, не от меня зависит». Я всех их люблю, мы постоянно созваниваемся, и в гости, конечно, приезжают».

Заговорив о семье, родных и близких, Ганя Африкановна с трепетом перебирала старые снимки и с милой улыбкой рассказывала о героях тех фотографий. Вот они молодые с мужем только начали совместный жизненный путь, вот отдыхают в гостях у сына Саши – на море, на другом снимке Ганя Африкановна в кругу родных и близких… Это ли не настоящее счастье?

За время разговора пенсионерка не жаловалась на жизнь и на здоровье, наоборот – она благодарна судьбе за все, что имеет.

Ганя Африкановна – интересная собеседница, ведь читает книги одну за другой и учит стихи наизусть, благо зрение и память не подводят. Вот и нам с радостью рассказала два больших произведения, которые мы разместили в социальных сетях, и, надо признаться, люди оценили творчество нашей землячки и написали много добрых комментариев, пожелали Гане Африкановне здоровья и бодрости духа.

Впрочем, женщина и раньше не сидела без любимого дела, она, как выяснилось, человек увлеченный.

«В молодости я вязала коврики, делала подвесы к кроватям, полотенца вышивала, носки вязала, дорожки, подушечки и крестом, и гладью, и болгарским крестом. Все умела было делать и любила», говорит пенсионерка.

Сейчас она живет с дочерью Светланой, старается помогать ей по хозяйству. Когда и суп сварить может, и за пирогами приглядеть, а главное — продолжает дарить свою заботу и внимание родным.

Ганя Труш за свою жизнь имеет немало наград, среди которых высшая материнская награда Советского Союза – орден «Мать-героиня». Мы желаем этой мудрой женщине здоровья, оставаться такой же доброжелательной, обаятельной, больше радости и удовольствий, которые она так заслужила.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото из личного архива Гани ТРУШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6