Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

10.05.2023 15:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Там, где творчество и спорт в гармонии друг с другом

В Вологодской области 27 марта стартовал фестиваль «Семейный лад», который является региональным этапом Всероссийского конкурса «Семья года». Организатором мероприятия выступает Департамент социальной защиты населения.

Сейчас проходит муниципальный тур, состоящий из шести номинаций: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций», «Замещающая семья». Участники готовятся представлять себя на конкурсе: рассказывают о семье, традициях, достижениях в форме презентации, видеороликов, портфолио. Фестиваль объединяет людей из разных уголков нашего региона. Всех, кто бережно чтет традиции, заботится о своих родных, служит достойным примером подрастающему поколению.

Номинацию «Золотая семья» представляет творческо-спортивная супружеская чета Фатиевых из Сямжи. Искусства и спорта здесь примерно поровну. Александр Евгеньевич с детства не расстается с лыжами, а Татьяна Геннадьевна – с музыкальными инструментами. Сочетание, казалось бы, несочетаемого в их семье выглядит вполне гармонично. Детские увлечения в результате стали делом всей жизни.

Александр Евгеньевич родился в Сямже в самой обычной семье. Родители – не спортсмены: папа – первый в районе экскаваторщик, мама – уборщица. Спорт завлек ребенка с детства. «Всему виной» учитель физкультуры, к которому Саша пришел в спортивную секцию в 4 классе. И с тех пор начались бесконечные тренировки, соревнования, награды…

Татьяна Геннадьевна переехала в Сямжу из Сокола. После 6 лет обучения на домре в музыкальной школе и 4 лет музыкального училища она по распределению оказалась в наших краях. С родителями история та же – они никогда не занимались музыкой профессионально, простые рабочие люди. Правда, мама очень хорошо пела.

В 1979 году Таня познакомилась на танцах с молодым спортивным парнем. Не было никаких душещипательных историй про любовь с первого взгляда. «Не дружили и не заинтересовались сразу», смеется Татьяна Геннадьевна. Юноше было не до серьезных ухаживаний: постоянно на сборах, в Сямжу приезжал на короткие пару дней. Приехал, проводил с танцев, уехал. Так было и во вторую встречу. А в мае Александр пришел к Тане неожиданно, без приглашения. И вот тогда они поняли, что «зацепило». В октябре 1980 года молодые влюбленные поженились. Вскоре родилась дочь. Когда маленькой Свете было всего 7 месяцев, Татьяна проводила мужа в армию. Впереди ждали 2 тяжелых года: воспитывать дочку в этот период приходилось одной. Когда девочке исполнился год, она уже стала воспитанницей ясельной группы нового детского сада, а мама – музыкальным руководителем там же. Татьяна параллельно совмещала садик с занятиями в музыкальной школе: «Так работала лет 15. Отработаю в садике – и в школу. Садик – это мое. Очень нравилось, прямо до слез».

35 лет своей жизни Татьяна Геннадьевна посвятила детскому саду.

А у главы семейства вся жизнь оказалась связана со спортом. Лыжи – и хобби, и работа. Но начинал трудиться Александр Евгеньевич на пилораме в лесхозе в 1986 году. Позже его пригласили в администрацию и предложили стать директором Спортивной школы. За плечами Саши был железнодорожный техникум, предстояло сначала отучиться на тренера, а дальше начались поиски места для будущей школы. «Сначала филиал от областной школы был в церкви, на втором этаже. Там была лыжная база. Здания нет, ничего нет. Райком партии собрали всех партийцев, стали решать вопрос – где будем строить школу? Где сейчас стадион, была свалка. Решили там. Построили. Делали почти все сами, своими руками»,делится Александр Евгеньевич. И все это было не зря – сейчас мы видим, каких чемпионов он воспитывает.

Дочь Светлана в свое время попробовала и музыку, и лыжи. «Чтобы угодить и папе, и маме», – с улыбкой говорят супруги. Она замечательно поет, получила музыкальное образование (сначала закончила класс аккордеона в Детской школе искусств, затем – Ленинградский областной колледж культуры и искусства и Санкт-Петербургский государственный институт культуры). У Светы вся семья творческая. Старший сын, Кирилл, ходил в художественную школу, сейчас продолжает реализовывать себя в искусстве – учится на первом курсе в Невском институте дизайна. Младший, Максим, – в 4 классе. Он выступает в хоре и удивляет своими способностями к пению. Муж тоже талантливый и творческий – рисует персонажей для мультфильма «Смешарики». С такими примерами для подражания неудивительно, что подрастающее поколение способностями не уступает старшим.

Бабушка с дедушкой всегда ждут своих любимчиков на каникулы. «Лето и новогодние праздники внуки проводят у нас. Мы тоже ездим в гости. Забираем младшего сразу после окончания учебного года, а старший уже взрослый, сам приезжает. В Сямжу хотят, гостят с радостью. Мы их очень ждем. Нам хоть развлечение. Им здесь нравится, особенно летом. В городе на улицу не рвутся, да и не отпустишь никуда одних – опасно. А у нас совсем по-другому»,делится Татьяна Геннадьевна, а муж кивает в знак согласия.

Ну а пока сидеть на месте некогда: все стены в доме украшены вышивкой крестиком, алмазной мозаикой, картинами по номерам, а подоконники – рассадой. Все это – дело рук заботливой хозяйки.

По дому важно расхаживает Фантик – большой британский кот – любимец семьи. «Хороший мальчик, мы в нем души не чаем»,с умилением говорят хозяева.

Наслаждаться тишиной и умиротворением супругам и Фантику остается недолго: уже скоро приедут внуки, и радостных забот в доме Фатиевых прибавится. Долго скучать в этой семье не дадут никому.

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из личного архива

семьи ФАТИЕВЫХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20