Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

22.05.2023 13:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«На наших знамёнах начертано слово Победа!»

Георгиевские ленточки на груди, в руках цветы, а в глазах и радость, и глубокая грусть – 9 Мая в Сямженском округе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Это были и торжественные митинги, и концерты, и выставки, и спортивные события, и многое-многое другое.

Именно этот весенний праздник по праву считается одним из самых значимых и любимых для россиян. Да и не только для наших соотечественников, кстати: во многих странах Европы (в основном это, конечно, страны бывшего СССР) проходят парады и мероприятия в память о сотнях, тысячах, миллионах воинов, павших за свободу и независимость этих государств. Печально, что в современных реалиях власти некоторых из них считают правильным запрещать не просто празднование 9 Мая, а сам факт существования Дня Победы. Абсурд полный. Но и этого им мало – повсеместно сносятся, уничтожаются памятники советским солдатам, мемориалы нашим героям… Это ли не неонацизм?

Но не будем о грустном в такой день. Главное, что мы помним и мы гордимся. 9 мая у памятника сямженцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг «Не смолк-

нет память тех великих лет». На мероприятии очень важные, нужные и трогательные слова сказали почетные гости, среди которых были Глава округа Сергей Лашков, член президиума районного Совета ветеранов, заслуженный врач РФ Мария Оглуздина, Почетный гражданин Сямженского округа Виталий Виноградов, старший помощник военного комиссара Сямженского, Верховажского, Вожегодского и Харовского муниципальных округов Александр Суворов. Они поздравили сельчан с 78-ой годовщиной Победы и пожелали всем мирного неба над головой. Стоит отметить, что выступавшие в своих речах не обошли вниманием и тему специальной военной операции, поблагодарив бойцов, сражающихся с современным нацизмом. Все мы знаем, что среди них есть и наши земляки, за которых мы очень переживаем.

Многие сямженцы, пришедшие на митинг, держали в руках фотографии своих родственников-героев Великой Отечественной. В этом году шествие Бессмертного полка по объективным причинам было отменено по всей стране, но желающие почтить память советских солдат могли взять портреты с собой на торжественные мероприятия, повесить их на окна домов или стекла автомобилей. Все эти варианты жители округа с удовольствием использовали. Деды, прадеды, бабушки смотрели на парад в честь Дня Победы с милых сердцу фотокарточек, которые бережно хранятся в семейных архивах. По традиции почетные гости, а вместе с ними и школьники, и ветераны труда, и представители общественности возложили к памятнику цветы и венки, ставшие данью памяти воинам-землякам.

Важной частью митинга стало зажжение Вечного огня. Эта почетная миссия была предоставлена ученику Сямженского школы Андрею Борисову, который стал победителем районного и участником областного конкурса «Призывник года». Конечно, не обошлось без минуты молчания… Удары часов пересекались с ударами сердец присутствующих – это один из самых волнующих моментов мероприятия. Минута прошла, отгремели традиционные залпы орудий – память о советских солдатах будет жива всегда.

После окончания торжественного мероприятия сямженцы и гости села отправились на площадь к Центру культуры, где все желающие в ожидании праздничного концерта «За далью лет все ярче память» могли отведать солдатской каши – тоже уже традиция. Многие, кстати, не торопились уходить от памятника и заходили на огонек в краеведческий музей, где 9 мая был день открытых дверей, и выставки в учреждении могли посмотреть все – от мала до велика. По тому, сколько людей пришло на площадь к СЦК, можно было с уверенностью сказать, что практически все участники митинга решили послушать фронтовые и патриотичные песни, которые звучали во время концертной программы, – зал заполнился зрителями до отказа. Кроме того, в фойе Центра Культуры краеведческим музеем была организована выставка плакатов военных лет «Плакат – оружие Победы» – для всех нашлось занятие по душе. Но и на этом культурная программа Дня Победы не завершилась. Вечером для жителей села здесь же был организован концерт под открытым небом «И снова май! Цветы! Салют и слезы!»

Ах да! Чуть о спорте не забыли. На территории Сямжи 9 мая состоялись сразу три таких мероприятия. Утром на старт традиционного легкоатлетического кросса вышли более 30 человек, а после обеда в одном из залов Спортивной школы прошел турнир по шахматам, в котором по-

участвовали не только местные жители, но и гости из Вологды. Приятно, что в такой день победителем стал наш Илья Иоффе, второе и третье места заняли представители областной столицы. В это же время на стадионе любители футбола сыграли товарищеский матч, ставший своеобразным началом летнего футбольного сезона.

«Праздник с сединой на висках» отгремел… Многие жители нашей страны негативно высказываются о том, что, мол, ветеранов мы чтим и вспоминаем раз в год – 9 мая. Хочется с этим поспорить. Нет, толика правды в таком мнении, конечно, присутствует, но не прям так категорично. Просто нужно каждому человеку, если он считает себя жителем России, россиянином, понять, что именно им – советским солдатам – мы обязаны жизнью. Участников той войны становится все меньше, но память то никуда не исчезает. Пока их помнят – они живы, они рядом и помогают преодолевать те трудности, которые судьба преподносит нам сейчас. Из уст в уста, из поколения в поколение мы передадим детям, внукам, правнукам историю нашей страны, историю Великой Победы над фашизмом, цена которой – миллионы жизней советских людей. «Мечту пронесите через года и жизнью наполните! Но о тех, кто уже не придет никогда, заклинаю – помните!»

Дмитрий Смирнов.

Фото автора

и Ирины Макаровой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5