Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем отдавать ребёнка на фитнес?

Воспитание детей в современном мире дается нелегко, что бы ни говорили люди старшего поколения. Спорт, искусство, языки, программирование – куда только ни отдают своих чад заботливые родители с самого раннего возраста. Готовят ко всему и сразу, в глубине души надеясь, что их ребенок сможет добиться того, что безжалостно упустили сами в свое время.

Мы окружены целым потоком противоречивой информации и часто не готовы воспринимать ее объективно. Казалось бы, отдать сына или дочь в спорт – самая верная идея. Но заботиться в первую очередь нужно не о кубках и медалях (которые с большой вероятностью будут пылиться в шкафу) и одновременно подорванном детском здоровье, а о всестороннем физическом развитии ребенка. Но в одном все специалисты правы точно: для полноценного развития необходимы физические нагрузки, которых часто недостает в обычной жизни. И здесь стоит отметить знакомый многим фитнес. Но мало кто слышал о детском фитнесе, а очень зря! Его главная цель – забота о здоровье и поддержание тела в тонусе.

Особенности этого вида спорта мы обсудили с тренером Спортивной школы Антониной Смирновой. С ее помощью раскладываем по полочкам основные моменты, которые многие хотят знать, но стесняются спросить.

По словам тренера, занятия фитнесом – это общее оздоровление организма. Регулярные тренировки благотворно влияют на физическую форму тела и полезны для организма на протяжении всей жизни. Несомненными плюсами являются развитие гибкости, выносливости, силы, чувства равновесия, координации движений, быстроты реакции и внимания, повышение сопротивляемости организма негативным факторам окружающей среды и укрепление иммунитета, снятие нервного напряжения, улучшение сна и психоэмоционального состояния, ускорение реакций метаболизма и улучшение обмена веществ. Достоинств много, не поспоришь.

«Нынешние дети страдают от гиподинамии (отсутствие двигательной активности), стрессов, проводят много времени за компьютером и школьными партами. Все это приводит к искажению осанки, ухудшению зрения и другим проблемам со здоровьем. Нездоровый образ жизни для растущего организма может иметь весьма печальные последствия в будущем. Поэтому самое важное – физические упражнения с пользой и удовольствием»,отмечает Антонина.

Оптимальный возраст для начала серьезных занятий спортом – 6 лет. Но принимать участие в различных спортивных секциях ребенку можно и раньше — с 4–5 лет. При этом важно осознавать, насколько ребенок готов к новым физическим нагрузкам не только по показателям веса и роста, но и по степени эмоционального развития.

А в чем же отличие детского фитнеса от взрослого? «Главный принцип: не навреди! Конечно, детский фитнес отличается от взрослого. Для детей это адекватная дозированная нагрузка, ее интенсивность, тайминг занятия меньше, нагрузка на опорно- двигательный аппарат меньше (исключают приседания со штангой)»,комментирует тренер.

Как и в любом спорте, здесь есть свои показания и противопоказания. Если ребенок ведет малоподвижный образ жизни, есть проблемы со здоровьем (например, плоскостопие, слабые мышцы, неправильная осанка) или у него возникают сложности в общении с детьми. Действительно, на тренировках даже застенчивые ребята раскрепощаются, появляются общие интересы, что способствует развитию коммуникативных навыков.

В острый период инфекционных заболеваний, при наличии тяжелых болезней внутренних органов, травмах от занятий лучше воздержаться. А чтобы тренировки были приятны и полезны для юного спортсмена, перед началом занятий стоит проконсультироваться у педиатра. Абсолютных противопоказаний здесь не существует. Часто при некоторых заболеваниях уменьшаются определенные нагрузки, которые можно компенсировать другими видами занятий.

Заниматься фитнесом 2 раза в неделю вполне достаточно. Организовать тренировки можно и дома, если знать основы, принципы и методики тренировочного процесса.

А разновидностей данного спорта хватит на всех желающих: детская йога, степ-аэробика, фитбол-гимнастика, танцевальная аэробика, зверо-аэробика и многие другие. Главное – выбрать что-то по душе.

«Детский фитнес – это польза и для здоровья, и для физического и психического развития, и для формирования эмоционально-волевой сферы и характера ребенка. Эти занятия помогают выплеснуть избыток энергии, снять напряжение, вдоволь напрыгаться и набегаться в любую погоду», – подводит итог Антонина Смирнова. Сложно не согласиться.

Так можно ли детям заниматься фитнесом? Ответ прост – нужно. Обязательно познакомьте своего ребенка с этим видом спорта и выберите для него подходящее направление, а результат не заставит себя долго ждать. Дети здоровы и активны, родители счастливы – что еще нужно для семейного благополучия!

Анастасия СОКОЛОВА.

Фото из личного архива Антонины СМИРНОВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17