Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для чего необходимо установление вида разрешённого использования земельного участка?

Для того чтобы заниматься определенной деятельностью на своем земельном участке, необходимо привести вид его разрешенного использования в соответствие с тем видом деятельности, которым планируется заниматься. Это относится к любому направлению деятельности – от занятий огородничеством и садоводством до строительства сооружений, например, хозяйственных построек на своем земельном участке.

Разрешенное использование – это перечень видов деятельности, которыми разрешается заниматься, а также те строения, которые допускается возводить на земельных участках в пределах вида его разрешенного использования.

В соответствии с Градостроительным Кодексом выделяются три вида разрешенного использования для земельных участков и объектов капитального строительства:

- основной вид разрешенного использования;

- условно разрешенный вид использования;

- вспомогательный вид разрешенного использования.

Основной вид разрешенного использования предполагает основной вид деятельности – например, ведение личного подсобного хозяйства.

Вспомогательный вид разрешенного использования возможен как дополнение к основному или к условно разрешенному. Например, собственник захотел расширить границы своих владений и построить домик на своем участке, который ранее использовался для садоводства, или заняться, помимо огородничества, еще и цветоводством.

Несколько сложнее обстоит дело с условно разрешенным видом использования земельного участка. Для получения такого вида разрешения собирается специальная комиссия с привлечением собственников смежных земельных участков. По результатам публичных обсуждений органом местного самоуправления принимается решение.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков, находящихся в частной собственности, выбираются самостоятельно по инициативе собственника в соответствии с Земельным Кодексом и градостроительным регламентом. Полный перечень видов разрешенного использования земельных участков утвержден Приказом Росреестра от 10.11.2020 г. №П/0412.

Как поменять вид разрешенного использования земельного участка?

Для того чтобы поменять вид разрешенного использования земельного участка, собственнику необходимо обратиться в офис МФЦ (с. Сямжа, ул. Румянцева, 22, 1 этаж) с заявлением.

Следует помнить, что органы местного самоуправления накладывают определенные ограничения на установление разрешенных видов использования земельных участков и объектов капитального строительства в пределах территориальных зон муниципальных образований. Для каждой территориальной зоны установлен градостроительный регламент, включенный в правила землепользования и застройки.

«Регламент устанавливает допустимые виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также предусматривает параметры максимальных и минимальных площадей и этажности для каждого вида разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства» – отметил врио руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.

Это делается, прежде всего, в интересах граждан – в целях создания комфортной среды для проживания населения и обеспечения безопасности жителей, а также в соответствии с географическими, историко-культурными особенностями местности и исторически сложившимися особенностями градостроительного зонирования.

«Вид разрешенного использования является обязательным для осуществления той или иной деятельности на своем земельном участке и устанавливает определенные требования к его использованию. Выбрав вид разрешенного использования земельного участка, собственник уже не может заниматься на нем другой деятельностью, например, разводить сельскохозяйственных животных на земельном участке, предназначенном для садоводства. В отношении собственника, использующего земельный участок не по назначению или не в соответствии с категорией земель, к которым он принадлежит, применимы меры административного взыскания» – подчеркнул Роман Дурасов.

К печати подготовила Ирина Макарова.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4