Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И целый век почти остался позади

Накануне своего юбилея поздравления с 95-летием принимала жительница деревни Лелековская Фаина Бурлакова. Помимо подарков и добрых пожеланий от Главы Сямженского округа Сергея Лашкова и директора комплексного центра Ирины Смирновой, именинница приняла в свой адрес заветный конверт – письмо с пометкой «Москва. Кремль».

Фаина Михайловна, растроганная вниманием, поделилась с гостями воспоминаниями. Всю жизнь женщина трудилась, не жалея себя, на благо родного края, и ей есть о чем рассказать, а нам остается восторгаться ее мужеству, силе духа и, конечно, гордиться такой землячкой.

После трогательной торжественной части, пригласив гостей за стол и убедившись, что все расположились, виновница торжества тоже устроилась поудобнее. «Ну, спрашивайте, я сейчас все вам расскажу»,задумчиво произнесла именинница. Кстати, на здоровье в свои 95 она не жалуется, вот только слух уже не тот – подводит. Стараясь говорить понятнее, мы начали беседу с вопроса о детстве, ведь оно выпало на тяжелое для страны время.

Мать Фаины трудилась в колхозе, отец за два года до войны уехал в Мончегорск на заработки. Затем его отправили на Урал, где в военные годы он работал на заводе.

«Мы жили с матерью, братом и сестрой. Я была маленькая, когда война началась. Брата забрали на фронт, позже он пропал без вести. Я только окончила четвертый класс, и учебе настал конец – сразу тяжелая работа. Хоть и невелики были, а трудились много. Быстро пришлось повзрослеть и набраться силы», с грустью в глазах вспоминает Фаина Михайловна. Она также хорошо помнит день окончания войны: «Мы с девчонками были на окатке леса на берегу речки Симы. Днем работали, а ночевали в бараке. Помню, зашел в наш барак начальник и объявил, что война кончилась. Мы с девчатами сразу через лес домой сиганули о такой радостной новости сообщить. Да только не у всех эта радость была. Многие тогда не вернулись в деревню… Все молодое поколение утодилили».

После войны в деревне работы стало еще больше. Наша героиня трудилась в лесопункте, в колхозе имени Ленина. Позже работала уборщицей в школе и магазине.

«У нас колхоз большевик был – крупный и богатый. Летом – пашня: пахали на паре. Осеням хлеб на государство сдавали и в Харовск возиди. Я всегда на тяжелых работах была. Где тяжелее – тут и я, из-за этого, наверно, долго и живу – закаленная»,признается женщина.

Своего будущего спутника жизни Анатолия Фаина повстречала здесь, в Лелековской. «Он меня из леса выжеровил, улыбаясь, поясняет именинница.Тоже с этих краев был, так и сошлись. Расписались в сельсовете и стали жить. Ни колец, ни свадьбы раньше не было». Так в трудовых буднях и домашних хлопотах жила новоиспеченная семья, в которой вскоре появились сын и дочь. Супруги держали огород и большое хозяйство.

К сожалению, на долю Фаины Михайловны выпало немало испытаний – она рано овдовела, затем погиб сын, но женщина не потеряла интерес к жизни, по сей день не перестает улыбаться доброй улыбкой и дарить близким свое тепло. Сейчас Фаина Михайловна живет в семье дочки Марины под Питером, у нее двое внуков и двое правнуков. В родную и близкую сердцу деревеньку они приезжают, как говорится, наездами, в основном летом. Вот и мы успели застать именинницу перед предстоящим отъездом.

«Маме, конечно, досталось по жизни, ведь она воспитывала нас одна. Ее родители, спустя пятнадцать лет перебрались жить в Питер, и помощи ждать было не от кого. Нас двое и домашняя работа – все легло на ее плечи. Она все время держала хозяйство: овец, корову, выращивала овощи. Мама – человек, который не может сидеть без дела. Там у нас она читает книжки, смотрит телевизор, вяжет половики. И силища у нее непомерная. Раньше ведь заготовкой дров и сена сама занималась. А еще по молодости всю округу обшивала. Такие платья шила шикарные и картины вышивала. Сейчас летом ходит за грибами и вяжет половики. Всегда и во всем нам помогает. Мы благодарны маме за все и очень ее любим», в продолжение нашей беседы сказала дочь Марина.

«Хорошо ухаживают, дак я и живу»,с улыбкой произнесла Фаина Михайловна. Молодому поколению она пожелала не лениться и как можно больше трудиться, а что еще может посоветовать такая большая труженица, ведь по-другому она жить просто не умеет.

Выйдя на крыльцо уютного деревенского дома, мы, наслаждаясь просторными пейзажами, еще долго беседовали с именинницей и ее родными о жизни, сделали фото на память и, конечно, пообещали приехать на следующий большой юбилей этой милой, мудрой женщины.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24