Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонту – время

На данный момент специалистами подрядной организации выполняются подготовительные работы по ремонту Детского сада №1.

Первого мая, в день весны и труда, были даны старты важным решениям второго Градостроительного совета, который состоялся в райцентре 23 октября прошлого года.

Началась реконструкция Житьевского Дома культуры. Здесь специалистами подрядчика из областной столицы (ИП Голубев Алексей Сергеевич) планируется выполнить ремонт кровли здания, полов, крыльца и системы отопления, подвести водоснабжение и устроить водоотведение, заменить оконные и дверные блоки, облицевать стены и потолки гипсокартоном.

В настоящее время ведутся работы по разборке полов и подготовительные мероприятия для замены окон, дверей и устройства полов. Закончить ремонт согласно контракту рабочие должны до 1 сентября этого года.

В свою очередь, работники ООО «Гарант» (г. Вологда) приступили к капитальному ремонту Детского сада N1. На полный комплекс работ сметой предусмотрено более 15 миллионов рублей.

Напомним, что все три деревянных корпуса 1970-1972 годов постройки требуют серьезного обновления. За период существования детского сада капитальных ремонтов не производилось.

На сегодняшний день здания имеют дефекты кровли: многочисленные сколы, трещины, недостаточную толщину тепловой изоляции на чердачных перекрытиях. Фасад корпусов деформирован, имеются следы гнили, плесени, шелушения краски. Также требуют замены окна и двери.

На выделенные из областного бюджета средства дошкольному учреждению предстоит замена кровли всех зданий с утеплением чердачных перекрытий, ремонт фасадов и гигиенических комнат, замена оконных и дверных блоков, устройство отмостки фундамента.

По словам Алексея Перелешина, бригадира подрядной организации, на данный момент выполняются основные подготовительные работы. Специалисты разобрали наружный фасад первого здания и начали подготовку к обшивке его сайдингом: выставляют маяки, конопатят и пенят стены. Помимо этого, идет замена гнилых венцов и заделка окон брусом. В скором времени придет материал для кровли.

Все мероприятия по ремонту детского учреждения должны быть закончены к 10 августа.

Елена СЕКУШИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10