14.08.2020 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый сезон на новом стадионе

Празднование Дня физкультурника в этом году совпало с открытием Чемпионата Вологодской области по футболу среди мужских команд. Событие само по себе довольно необычное, ведь, как правило, этот турнир начинается в мае, а к августу большая часть первенства уже сыграна.

Этот сезон войдет в историю не только своим поздним стартом, но и рядом других нюансов, касающихся проведения самих матчей. Футбол без зрителей – мероприятие само по себе печальное, но совсем без спорта тоже оставаться нельзя, ведь сами футболисты ждали начала чемпионата не меньше, чем поклонники игры номер один на планете. Никаких рукопожатий, никаких объятий, в раздевалки заходить по очереди и на расстоянии друг от друга, выходить – так же – суровые, но необходимые меры на каждой встрече этого первенства.

Именно так и начиналась первая игра сезона для «Ультраса» на новом, реконструированном стадионе «Кристалл» в Сямже. В гости к нам приехала молодая команда из далекого Великого Устюга «Спартак-ДЮСШ». Встречаться с ними сямженцам уже не раз приходилось, но каждый матч отличается от предыдущего, поэтому результат предсказать заранее было невозможно. Тем интереснее было наблюдать за футболистами, явно соскучившимися по игре. По сравнению с прошлым сезоном, костяк сямженской команды сохранился полностью, поэтому единственными преградами на пути к хорошему результату, кроме соперника, конечно, в этот день могли стать новое, хоть и домашнее, поле и отсутствие игрового тонуса (последняя официальная игра была сыграна едва ли не год назад). Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе, и опасность у чужих ворот команды создавали лишь за счет дальних ударов. Тем не менее первая половина игры не закончилась ничьей – гости воспользовались ошибкой игроков обороны «Ультраса» и на табло неутешительные цифры – 0:1. Во время перерыва в нашей команде произошло сразу три изменения – было решено усилить центр поля и группу атаки. Сложно сказать, сыграли ли свою роль замены, или команды стали играть в более открытый футбол, но счет стал меняться едва ли не каждые пять минут. В самом начале второй половины игры только вышедший на поле Андрей Тараканов красивым ударом через себя забивает первый гол нашей команды в новом сезоне – 1:1. Равновесие сохранялось всего пять минут – после грубой ошибки центрального защитника гости вновь вышли вперед. Для того чтобы сравнять счет хозяевам поля понадобилась всего одна атака – Александр Бызов на дальней штанге замкнул прострел с левого фланга – 2:2. Своеобразная «перестрелка» продолжилась: спустя 10 минут игрок «Спартака» шикарным ударом со штрафного вновь выводит свою команду вперед, проходит еще пять – дальний «выстрел» Александра Наместникова помогает «Ультрасу» выровнять положение, а еще через столько же гости вновь ведут в счете – 3:4. Вот тут бы нашим парням не упустить нить игры, но футбол есть футбол. Спартаковцы впервые в матче доводят свое преимущество до двух мячей – 3:5. Времени сямженцам хватило лишь для того, чтобы сократить отставание: после розыгрыша штрафного удара Андрей Тараканов оформил дубль. Итог встречи – 4:5 в пользу гостей из Великого Устюга.

«Результат считаю неудовлетворительным. В то же время игра была равной, просто соперники сумели воспользоваться нашими ошибками, а мы этого же сделать в полной мере не сумели. Чемпионат только стартовал, поэтому рук не опускаем и готовимся к игре с «Сухоной», которая состоится в г. Сокол уже в ближайшее воскресенье», – говорит тренер сямженской команды Андрей Недельский. Пожелаем нашим футболистам победы.