Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый мальчишка хочет стать солдатом

Девятнадцатого ноября в Спортивной школе прошел завершающий этап районного конкурса «Призывник года». Напомним, что первый этап уже состоялся ранее – восьмого октября.

В военно-прикладном многоборье в этот осенний день приняли участие будущие призывники – ученики 9-11 классов. Юноши друг за другом дружно вышли на построение. Конкурс на звание лучшего призывника года торжественно открыл военный комиссар Сямженского, Верховажского, Вожегодского и Харовского районов Евгений Клопов. Он напомнил ребятам о важности гражданского долга – службе в рядах Российской армии и о необходимости подготовки к ней.

Ко всем конкурсным испытаниям ребят подготовил опытный наставник – учитель истории и обществознания, ОБЖ Сямженской школы Леонид Николаевич Курочкин. Ежегодно его ученики достойно представляют наш район на областном уровне.

Оценивало участников конкурса строгое и компетентное жюри. Судьи пожелали призывникам удачи и победы в финальном этапе. Ребята показали свою молодецкую удаль — выносливость, физическую подготовку и умственные способности. Начались конкурсные состязания со строевой подготовки. Ребята с легкостью продемонстрировали свои навыки и маршировали, как настоящие солдаты. В интеллектуальном задании юноши письменно ответили на вопросы по истории Вооруженных Сил России и Сямженского района.

В следующем конкурсе будущие призывники одевались в ОЗК (общевойсковой защитный комплект) на время, а затем соревновались в разборке и сборке автомата «АК-74». Итоговое место в общем зачете подводилось по результатам первого и второго этапов конкурса.

Во время подведения итогов для участников и гостей мероприятия с концертными номерами выступили юнармейцы «Дома ЮНАРМИИ» и педагог дополнительного образования Сямженской школы Андрей Смоляков, который исполнил две песни под гитару.

Своими навыками и умениями старшеклассники доказали, что уже сейчас готовы встать на защиту нашей Родины.

По итогам мероприятий победу в конкурсе «Призывник года» одержал Евгений Игнашев, вторую ступень пьедестала занял Михаил Анисимов, третье место у Максима Секутова. Все участники конкурса награждены грамотами и памятными подарками.

Екатерина ТИХОМИРОВА.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1