Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елка для новогодних праздников

Новый год не за горами, и пора задуматься о создании праздничной атмосферы в доме. Многие жители, выбирая между искусственной и натуральной елью, отдают предпочтение именно живой лесной красавице. Но все ли так просто в этом выборе?

Сямженский территориальный отдел – государственное лесничество Департамента лесного комплекса Вологодской области информирует, что заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. Заготовка гражданами новогодних елей (деревьев других хвойных пород) самостоятельно для собственных нужд действующим лесным законодательством не предусмотрена. Живую красавицу граждане могут приобрести на елочных базарах либо у лесозаготовителей (индивидуальных предпринимателей, арендаторов лесных участков).

Предупреждаем, что за незаконную заготовку новогодних елей правонарушитель несет административную ответственность, которая предусмотрена статьей 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до пятисот тысяч рублей. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, влекут наложение административного штрафа в более крупном размере. При размере ущерба свыше пяти тысяч рублей правонарушитель несет уголовную ответственность, которая предусмотрена статьей 260 УК РФ. Кроме того, размер ущерба подлежит увеличению в 2 раза, если незаконная рубка совершена в ноябре-январе, в защитных лесах, особо защитных участках лесов (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях и особо защитных участках защитных лесов). Размер ущерба подлежит увеличению в 3 раза, если рубка совершена на особо защитных участках защитных лесов, а также в лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах. Размер ущерба подлежит увеличению в 5 раз, если рубка совершена в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

В целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства проводятся патрулирования территории лесного фонда области государственными лесными инспекторами Департамента. Кроме того, на выявление незаконно срубленных новогодних елей, перевозимых в транспортных средствах, ориентированы сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области.

Заместитель начальника

Сямженского территориального отдела – государственного

лесничества Татьяна Зобнина.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1