Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У войны и женское лицо

Сборник «Великая Победа: 75 женских судеб» издан при поддержке Молодежного парламента Вологодской области, Правительства Вологодской области, Союза женщин России.

Все дальше в прошлое уходят годы ВОВ. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей, кто ценой своей жизни защищал Родину и наше будущее, кто, не жалея сил, работал в тылу – живет в наших сердцах.

По статистике, не менее 800 тысяч женщин воевали, в годы войны они освоили более 20 военных профессий. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. Не меньший вклад в победу над фашистской Германией внесли и труженицы тыла: они стояли у станка, пахали землю, воспитывали детей и, конечно же, ждали своих любимых. Сборник «Великая Победа: 75 женских судеб» создавался в преддверии юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне по материалам одноименной акции, проходившей в областной библиотеке с января по апрель 2020 года. Одним из организаторов акции выступил Вологодский областной Совет женщин. «Женской летописью войны» назвала сборник председатель Вологодского областного совета женщин Людмила Ячеистова. Ее слова очень точно отражают суть этого издания, собравшего под одной обложкой рассказы о вологжанках, совершивших боевые или трудовые подвиги в суровые военные годы. «Это издание о женщинах, которые воспитывали детей, ждали мужей и братьев с фронта, верили в Победу и приближали ее ценой невероятных усилий. Судьба каждой из них уникальна, и каждая достойна отдельной книги, – читаем в предисловии. – Семьдесят пять рассказов о нелегкой женской доле. … Это рассказы о матерях, женах, сестрах…».

В Акции приняли участие жители всех районов Вологодчины. Среди них, разумеется, и сямженцы. Районным Советом женщин было собрано 13 историй о наших землячках, три рассказа: о Вере Степановне Филипповой, Анне Федоровне Сусловой и Александре Зиновьевне Шавериной вошли в сборник. 3 февраля в Центральной библиотеке состоялась его презентация, в которой приняли участие жители района, Волонтеры Победы и представители местной власти. Присутствующие еще раз почтили память сямженок-героинь проникновенными стихами, песнями, трогательными рассказами и воспоминаниями. Активным участникам акции были вручены Благодарности.

Ирина Макарова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3