Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

05.02.2021 10:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Январь прошел не без сюрпризов

На улице Дьяковской, недалеко от средней школы, произошла небольшая утечка на теплосети.

Первый и, как правило, самый холодный месяц года становится одним из наиболее загруженных периодов для работников жилищно-коммунального хозяйства. Погода нет-нет, да и вносит свои коррективы в трудовой процесс жизнеобеспечивающей организации.

Продолжительные новогодние выходные прошли без замечаний и недовольства со стороны жителей райцентра в адрес работы ЖКХ, были небольшие локальные неполадки, но они тут же устранялись. После сильных морозов наступила довольно сложная ситуация: температура резко понизилась, и, естественно, в многоквартирных домах также похолодало. Особенно актуальным этот вопрос стал для жителей дома под номером 6 на улице Западной, где было по-настоящему холодно. В довольно короткие сроки специалисты жилищно-коммунального хозяйства нашли проблему: провели регулировку внутридомового оборудования, почистили фильтры, провели шайбирование, и тепло вернулось в квартиры.

На улице Дьяковской, недалеко от средней школы, произошла небольшая утечка на теплосети. Там был установлен временный хомут, но в летний период планируется замена этого участка. Это никак не повлияло на обстановку в близлежащих домах: давление и температура поддерживались на должном уровне.

Если говорить о водоснабжении, то в середине января на улице Мелиораторов в райцентре произошел прорыв, который был устранен в тот же день. Но основная проблема с водой была на левом берегу Сямжены: возле магазина «Московская ярмарка» произошла утечка на водопроводной сети, в результате которой в большинстве домов в этом районе резко снизился напор воды, особенно в так называемые «пиковые часы» (утром и вечером). Несколько дней на отдельных улицах в выходные дни из крана «бежала» совсем тонкая струйка. «Мы начали немедленно реагировать на эту ситуацию, но утечку обнаружить долгое время не получалось. Поэтому пришлось включать резервные скважины и добавлять объем воды. В это время перемерзла водонапорная башня, ведь морозы стояли сильные. Проблемы добавлялись одна за одной, но мы справились, за что я благодарен всем работникам ЖКХ. Башню отогрели, утечку обнаружили и устранили. С населением также поддерживали связь, сообщали о ходе работ. Им, в свою очередь, спасибо за терпение и понимание. Чтобы в будущем избежать таких неприятных ситуаций, весной-летом планируется утепление башни пенополиуретановой пеной, а также в ближайшее время начнем капитальный ремонт одной из скважин»,рассказывает директор Сямженского ЖКХ Андрей Тимин.

В целом коммунальные службы готовы к тому, что холода могут вновь нагрянуть. Тем не менее нам, жителям, нужно с пониманием относиться к каким-либо экстренным ситуациям в этой сфере жизнедеятельности, ведь везде работают люди.

Дмитрий Смирнов.

Фото из архива Сямженского ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6