Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гремячинская школа присоединилась к патриотической акции

«Парта Героя» – так называется проект, в котором приняла участие Гремячинская школа. Целью акции является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, прошлому и настоящему нашей страны, участникам боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке (его фотографией, биографией, героическом пути), имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества.

Уважительное отношение к Родине и героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, – основа патриотического воспитания молодежи. Ученики Гремячинской школы принимают активное участие во всероссийских акциях, посвященных памяти участникам ВОВ, а также детям войны и труженикам тыла. Например, акции «Бессмертный полк» и «Вахта памяти» в нашем образовательном учреждении проходят каждый год, и они уже стали традицией.

20 февраля в Гремячинской школе состоялось торжественное открытие «Парты Героя» в честь Федора Александровича Москвина, участника Великой Отечественной войны, прошедшего ее от начала и до конца. В торжественном мероприятии приняли участие дочь Федора Александровича – Нина Федоровна Соколова, его правнучка Злата, педагоги и ученики школы.

Нина Федоровна рассказала присутствующим о жизни своего отца. Федор Александрович родился 11 октября 1917 года в деревне Бурдуково Устьрецкого сельсовета. В 1938 году юношу призвали на военную службу, которой он посвятил девять лет. Солдат Москвин участвовал в боях за оборону Киева, воевал на Курской земле, защищал Сталинград, освобождал Севастополь. За участие в Сталинградской битве ему было присвоено звание лейтенанта. Полк, в котором он служил командиром огневого взвода, прошел с боями Восточную Пруссию, форсировал реки Вислу и Одер, вел бои под Варшавой, штурмовал города Данциг и Штеттин, участвовал в боях за взятие Берлина. За мужество и отвагу полку было присвоено наименование «Берлинского», Указом Президиума Верховного Совета Союза СССР он награжден орденом «Александра Невского».

Победу Федор Александрович встретил в Берлине, и после войны еще два с половиной года служил в этом городе. Среди многочисленных наград, украшающих праздничный костюм героя, есть «Орден Отечественной войны», медали: «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За оборону Киева». К сожалению, не все они сохранились.

Много лет коммунист Федор Москвин работал в школе учителем физкультуры и рисования, затем занял должность воспитателя интерната Гремячинской средней школы. Он выполнял большую общественную работу, принимал участие во всех школьных делах. Несмотря на преклонный возраст и не всегда хорошее самочувствие, был активным участником художественной самодеятельности и общешкольных мероприятий.

Во время войны солдат Москвин вел фронтовой дневник, где записаны все основные события. Частично этот документ сохранился. Также он описал историю полка с момента его формирования. Дочь и другие родственники Федора Александровича собираются издать книгу «История полка» под его авторством. Но карандаш постепенно стирается, записи становится трудно прочесть, и директор школы Елена Владимировна Уварова внесла предложение: вместе с ребятами восстановить те отрывки, которые сложно разобрать, и перепечатать ее, чтобы родственники Федора Александровича могли дальше работать с уже электронным вариантом книги и быстрее ее издать. Ребята поддержали инициативу и в скором времени начнут работу над восстановлением фронтовых записей.

Нина Федоровна очень жалеет о том, что не просила своего отца рассказывать ей больше о войне. «Ребята, пока живы ваши родители, бабушки, дедушки, узнавайте об их жизни, просите их больше рассказывать о своей молодости», наставляла она.

Ребята с интересом слушали рассказ о герое-земляке, рассматривали его награды, записи и документы.

Кристина АКИМОВА.

(При подготовке материала использовались архивные документы семьи Соколовых).

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5