Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

19.04.2021 11:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за ложный вызов полиции

Практически каждый гражданин знает, что в случае совершения противоправных действий, нарушения общественного порядка следует набирать телефон «112» или дежурную часть отделения полиции.

Однако нередки случаи ситуации, когда телефоны специализированных служб становятся инструментом для баловства и хулиганства.

Закон предусматривает в том числе и административную ответственность за ложный вызов полиции.

В соответствии со статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Некоторые граждане не всегда понимают значимость службы сотрудников полиции. Чаще всего заведомо ложный вызов полиции делают граждане в состоянии опьянения, не думая о последствиях. В основном граждане сообщают о причинении им телесных повреждений для того, чтобы сотрудники полиции незамедлительно отреагировали на данные сообщения. Между тем в ходе проведения проверок устанавливаются истинные причины вызова сотрудников полиции. Среди них: необходимость доб-

раться до дома, уехать в другой поселок, помириться с супругой, обида, возникшая в ходе совместного распития спиртных напитков. В практике встречались и случаи обращения в полицию с жалобами на кота, который мешал хозяйке отдыхать, она просила принять к нему меры, причем в течение дня хозяйка неоднократно обращалась в полицию с данной просьбой.

Выезжая по таким сообщениям, сотрудники полиции теряют время, которое, возможно, требуется для спасения жизни и здоровья других граждан.

Так, с каждым годом число лиц, привлекающихся к административной ответственности за ложный вызов полиции, неуклонно растет. В 2018 году к административной ответственности по статье

19.13 КоАП РФ привлечены

4 гражданина, в 2019 году – 9, в 2020 году рассмотрено 25 подобных дел, за три месяца 2021 года – 4.

Хотелось бы отметить и то обстоятельство, что, помимо привлечения к административной ответственности, у полиции имеются основания для обращения в суд с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба, связанного с выездом для отработки сообщений и расхода топлива.

Любовь Леонтьева,

помощник мирового судьи

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0