Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети - за безопасность дорожного движения

Районный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021» состоялся в минувший вторник на базе МАУ СМР «Спортивная школа». Он проводится ежегодно с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безо- пасности дорожного движения.

В фестивале приняли участие пять команд из четырех школ района: Сямженской, Коробицынской, Гремячинской и Двиницкой. Ребята соревновались между собой в личном и командном зачетах. В программу личного первенства были включены три станции: «Знатоки ПДД», «Фигурное вождение велосипеда» и «Знание основ оказания первой доврачебной помощи», а командного – творческий конкурс «Вместе за безопасность дорожного движения» и станция «Основы безопасности жизнедеятельности».

Все испытания были по-своему сложны для участников: кому-то труднее давались теоретические задания, а кому-то непросто было преодолевать своеобразную полосу препятствий на велосипеде. В любом случае, без заминок и неточностей не обходятся ни одни соревнования, но в целом мальчишки и девчонки хорошо справились с поставленными задачами. Было интересно наблюдать, как школьники «ломали голову» над тем, как же называется та или иная деталь велосипеда, а также решали, где все-таки разрешено пешеходу переходить улицу. К тому же, судьи отметили, что некоторым ребятам теоретических знаний, например, в оказании первой медицинской помощи вполне хватает, а вот на практике имеются недочеты – есть чему учиться. Зато в творческом конкурсе все команды вступили здорово и набрали практически одинаковое количество баллов. Наибольший интерес, конечно же, у детей вызывало «Фигурное вождение велосипеда». Прямо в спортивном зале были расставлены сложные преграды и подготовлены специальные задания, которые нужно было преодолеть и выполнить с минимальной потерей очков. Трудности возникали на «змейке», «слаломе» и «качелях», на которых даже случались падения. Тем не менее участники преодолели «полосу препятствий» и с нетерпением ждали подведения итогов соревновательного дня.

Так, в личном первенстве у мальчиков победителем стал Иван Загоскин из Двиницы, второе место занял Роман Лыжанов из Коробицынской школы, а третье – Даниил Смирнов из Сямжи. У девочек лучший результат показала представительница Двиницы Анастасия Лузанова, на втором месте – сямженка Варвара Бровкина, третьей стала Мария Тарасова, также из Сямжи. В командном первенстве Даниил Смирнов и Мария Тарасова (Сямженская СШ) стали победителями, Роман Лыжанов и Виктория Малыгина (Коробицынская ОШ) заняли второе место, Иван Загоскин и Анастасия Лузанова – третье. Кстати, именно Ваня и Настя будут представлять наш район в областных соревнованиях «Безопасное колесо-2021», так как стали лучшими среди мальчишек и девчонок. Пожелаем им удачи!

Всем участникам фестиваля вручены грамоты и памятные подарки. Было видно, что школьники заинтересованы во всем происходящем в этот день в спортивном зале и борются за победу во всех испытаниях с искренним желанием. Будем надеяться, что безопасность дорожного движения и знание ПДД будут идти «нога в ногу» с подрастающим поколением.

Дмитрий Смирнов.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0