Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гимнастика мозга – ключ к развитию ребенка

Общественно полезный проект «За руку с семьей» реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество».

Двадцатого мая на очередном занятии клуба «За руку с семьей» педагог-психолог Анастасия Леонидовна Бугай познакомила родителей с технологией образовательной кинезиологии «Гимнастика мозга». Кинезиология — наука о развитии умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Данное направление развивает и восстанавливает природные уникальные возможности человека, его индивидуальные способности, позволяет сформировать навыки самопомощи и самокоррекции учебной и повседневной жизни детей и взрослых. На занятии родители и дети выполняли дыхательно-координационные и интеллектуально-развивающие упражнения, рисовали одновременно двумя руками симметричные рисунки на прозрачных мольбертах и подносах с манной крупой. Особый интерес у детей вызывают упражнения «Двойные рисунки», «Ленивые восьмерки», «Думающий колпак», кинезиологические ритмические игры. Такие упражнения «оживляют» образовательный процесс, дают возможность эффективнее усваивать информацию, успешно овладевать даже сложными интеллектуальными действиями. Гимнастика мозга состоит из простых и доставляющих удовольствие движений и упражнений, в результате повышается и уровень эмоционального благополучия ребенка. Кинезиологические ритмические игры развивают чувство ритма, координации тела, внимание, речь, тренируют память, работают на сплочение детского коллектива. Каждая игра дополняется простейшими стихами и музыкой, это приносит удовлетворение вдвойне.

Кинезиология относится к здоровьесберегающим технологиям, так как помогает снизить стресс, утомляемость, позволяет сбалансировать работу обоих полушарий, улучшает развитие нервной системы и общее состояние здоровья детей.

Валентина Куваева,

старший воспитатель

детского сада №2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1