Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перестаньте вывозить мусор в лес

Лес – это устойчивая экосистема, в которой все процессы взаимосвязаны и логичны. Но порой человек своими необдуманными поступками легко и просто ее нарушает.

Практически все дороги, ведущие в лес из населенных пунктов нашего родного Сямженского района, завалены мусором, который далеко не так безобиден, как кажется. А связано это с тем, что отходы могут разлагаться сотни лет. Страшный вред они могут нанести животным, которые приходят в поисках пищи на места свалок. Проглотив кусочек пластикового пакета вместе с оставшейся в нем едой, случайный зверек будет мучительно умирать.

А если вы сожгли пластиковую тару и считаете, что грамотно утилизировали мусор, вы ошибаетесь: горящий пластик может выделять в атмосферу большое количество разнообразных веществ, опасных для здоровья. Жестяная тара, алюминиевые банки, оцинкованное железо и прочий металл будут валяться в лесу долгие годы, пока их не уберет кто-то более сознательный. Сотни лет портить облик леса и служить домом для личинок насекомых могут и стеклянные бутылки.

Но это не самое страшное. Даже маленький осколок стекла может стать причиной лесного пожара. От маленького огонька в ясную ветреную погоду может выгореть несколько гектаров леса. Кроме того, если и человек, обращаясь со стеклом, время от времени получает порезы, что говорить о животных, для которых разбитая бутылка запросто может послужить причиной гибели.

Брошенный мусор может стать причиной отравления самого человека. Именно из мусора по сложной пищевой цепи в организм человека могут попасть крайне опасные тяжелые металлы. В частности, их накапливают съедобные грибы и ягоды. Никакая термическая обработка не избавит их от накопленных токсичных элементов: свинца, ртути, кадмия, мышьяка. Поэтому дары природы (грибы и ягоды), произрастающие вблизи свалок, следует относить к ядовитым.

За несанкционированные свалки в лесу предусмотрена ответственность. Согласно статье 8.31 КоАП РФ нарушение Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 №2047, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5000 рублей; на должностных лиц – до 40000 рублей; на юридических лиц – до 50000 рублей. Кроме того, запрет засорения леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами прописан в Правилах пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 №1614. За нарушение этого запрета полагается наказание по статье 8.32 КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан в размере до 5000 рублей; на должностных лиц – до 50000 рублей; на юридических лиц – до 1 млн рублей. Помимо этого, если из-за вашего мусора возникнет лесной пожар, либо незаконная свалка станет причиной гибели человека, то наказание будет значительно серьезнее, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Многие из нас привыкли винить в лесных свалках и осуждать кого угодно. А не начать ли с самого простого, то есть с самих себя? Может быть, не стоит подвергаться стадному инстинкту, бросая пустую бутылку или окурок в общую кучу мусора, думая: «Тут все бросают, брошу и я, хуже уже не будет…»? Проблема загрязнения лесов, да и всей планеты в целом будет актуальна до тех пор, пока люди не начнут с уважением относиться к природе и другим обитателям земного шара.

Уважаемые граждане! Сямженское лесничество Департамента лесного комплекса области призывает вас не вывозить отходы в лес, сознательно подходить к уборке мусора после пикников.

Не сжигайте мусор, не закапывайте его, не оставляйте в лесу, а доставьте до ближайшего мусорного контейнера. Помните, что бережное отношение к природе – залог благополучия человека и общества.

Татьяна ЗОБНИНА,

заместитель начальника

Сямженского лесничества. Фото из архива

Сямженского лесничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0