Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушения в действиях автомобилиста не доказаны

Прокуратурой Сямженского района принесен протест на постановление о привлечении жителя районного центра к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена).

Согласно постановлению, вынесенному сотрудником ГИБДД, гражданин допустил управление автомобилем, на передних боковых стеклах которого была установлена пленка (так называемая «тонировка»), ограничивающая видимость с места водителя.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Измерение светопропускания стекол автомобиля должно осуществляться в соответствии с требованиями ст. 26.8 КоАП РФ, то есть при помощи специальных технических средств.

Вместе с тем при проверке материалов дела об административном правонарушении установлено, что фактически измерения светопропускания стекол автомобиля не проводились, в постановлении о привлечении к административной ответственности не указаны серийный номер прибора, дата его поверки.

При таких обстоятельствах вывод о наличии в действиях автомобилиста нарушений является недоказанным.

Принесенный в адрес начальника МО МВД России «Верховажский» протест рассмотрен, гражданин освобожден от административной ответственности.

Любовь Горбунова, заместитель прокурора

Сямженского района советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7