Меню
12+

«Восход». Сямженская районная газета. Издается с 1935 года

14.11.2022 10:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об институте Единого налогового счёта

Межрайонная ИФНС России №7 по Вологодской области напоминает: с 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (ЕНС), который позволит значительно упростить уплату налогов.

Внедрение института исключит ошибки при оформлении платежного поручения – все налоги, сборы и страховые взносы будут зачисляться на ЕНС, а налогоплательщику необходимо будет внести только два реквизита: ИНН и сумму платежа.

Перечисленные на единый счет денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Стоит обратить внимание, что, помимо деклараций (расчетов), в налоговые органы необходимо будет представить и уведомления об исчисленных суммах налогов. С 2023 года в связи с введением Единого налогового платежа изменится срок уплаты налогов – 28 число соответствующего месяца. А также срок сдачи налоговых деклараций и расчетов по всем видам налогов переносится на 25 число месяца.

Всем плательщикам необходимо провести сверку состояния расчетов с бюджетом с территориальными налоговыми органами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1